3. Hofheimer Frühjahrsopen 2015

Open B


Rangliste nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel ELO DWZ At Gr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh
1. Schwarz,Eduard   1981 1949   Erw SG Turm Idstein GER 9 7 2 0 8 49,5
2. Krastev,Alexander   1814 1802   Ju Biebertaler Schachfreunde GER 9 7 0 2 7 55,5
3. Mühlpfordt,Werner,Dr.     1997   Erw SC 1997 Lambsheim GER 9 6 2 1 7 43,5
4. Fröhlich-Dill,Astrid   1901 1805 W Sen SV 1920 Hofheim GER 9 6 1 2 6,5 50,5
5. Weber,Samuel   1893 1855   Ju SC Flörsheim 1921 GER 9 6 1 2 6,5 48,5
6. Eg,Karlheinz   1860 1746   Sen SV Rüsselsheim 1929 GER 9 6 1 2 6,5 46
7. Bogucanin,Mirsad   1865 1841   Erw VSG 1880 Offenbach GER 9 5 3 1 6,5 44
8. Budde,Michael   1858 1808   Erw SC Flörsheim 1921 GER 9 5 2 2 6 53
9. Kellerwessel,Ralf   1948 1912   Erw SC Bad Soden GER 9 6 0 3 6 49
10. Maam, Tsedenjaw       M Sen   MGL 9 5 1 3 5,5 49
11. Barisch,Florian   1918 1797   Erw SC Butzbach 2000 GER 9 4 3 2 5,5 45,5
12. Schulze,Lara   1888 1824 W Ju SK Lehrte GER 9 4 3 2 5,5 44,5
13. Stock,Jürgen   1941 1897   Erw SC Eschborn 1974 GER 9 5 1 3 5,5 43,5
14. Heymann,Walter   1846 1584   Sen SV Fortsch. Großharthau GER 9 5 1 3 5,5 43
15. Beyer,Nils   1698 1460   Erw SVG CAISSA Kassel GER 9 5 1 3 5,5 42
16. Grieb,Lukas   1666 1662   Ju SK Gau-Algesheim GER 9 5 1 3 5,5 37,5
17. von Estorff,Jacob   1665 1755   Ju Post SV Uelzen GER 9 4 3 2 5,5 34,5
18. Belz,Frank-Martin,Prof. Dr.   1959 1871   Erw SK Freising GER 9 4 2 3 5 49
19. Weiland,Thomas   1833 1752   Erw SV Oberursel GER 9 3 4 2 5 48,5
20. Acikel,Mert   1889 1895   Ju SV Mattnetz Berlin e.V. GER 9 4 2 3 5 45,5
21. Günther,Rainer   1635 1444   Erw SV Mainz-Mombach GER 9 4 2 3 5 44
22. Reinecke,Katharina   1739 1683 W Ju SK Langen GER 9 4 2 3 5 44
23. Schellen,Sven   1800 1736   Erw SF Frankfurt 1921 GER 9 5 0 4 5 43,5
24. Winter,Lars   1954 1834   Erw SV 1934 Maintal GER 9 3 4 2 5 43
25. Severino,Leonardo     1687   Erw ESV Lok Sömmerda BRA 9 4 2 3 5 43
26. Sevall,Jacob   1883 1636   Ju SC Bad Orb 1984 GER 9 4 2 3 5 41,5
27. Weber,Günter   1796 1680   Erw SV 1929 Raunheim GER 9 3 4 2 5 40
28. Deppe,Leo   1602 1459 * Ju SC Bad Soden GER 8 4 2 2 5 39,5
29. Ovsepyan,Mikhail   1742 1767   Erw SF Frankfurt 1921 GER 9 4 2 3 5 38,5
30. Kaulbars,Pascal   1612 1326   Erw SV 1934 Ffm-Griesheim GER 9 4 2 3 5 38
31. Engel,Jan   1670 1645   Ju Sabt Frankfurter TV 1860 GER 9 3 3 3 4,5 44,5
32. Traut,Stefan   1747 1490   Erw SF Heusenstamm GER 9 4 1 4 4,5 41,5
33. Marchese,Eric   1775 1593   Erw SC Matt im Park Ffm ITA 9 3 3 3 4,5 41
34. Weber,Andreas   1912 1828   Erw SC Flörsheim 1921 GER 9 4 1 4 4,5 40
35. John,Volkmar     1505   Erw SK Herborn 1946 GER 9 3 3 3 4,5 39,5
36. de Andrade,Leon   1678 1550   Ju Aschaffenburg- Schweinheim e.V GER 9 3 3 3 4,5 39
37. Lorenz,Tobias     1517   Ju SC Landskrone GER 9 3 3 3 4,5 36
38. Wachsmann,Dietmar   1776 1729   Ju SC Groß-Umstadt GER 9 3 2 4 4 48,5
39. Füll,Klaus-Dieter   1877 1785   Sen SV 1920 Hofheim GER 9 4 0 5 4 45,5
40. Müller,Mark   1716 1560 * Ju SC Rochade 69 Diez e. V. GER 5 4 0 1 4 45,5
41. Kirschner,Philipp   1566 1411   Ju Sfr.1932 Kelkheim GER 9 3 2 4 4 42
42. Jeß,Geralf   1724 1598   Erw SC Matt im Park Ffm GER 9 2 4 3 4 41
43. Niedenthal,Robert   1819 1583   Sen SV 1920 Hofheim GER 9 3 2 4 4 40
44. Füssel,Jan Michael   1830 1615   Erw VSG 1880 Offenbach GER 9 3 2 4 4 39
45. Mühlpfordt,Thomas     1469   Ju SC 1997 Lambsheim GER 9 3 2 4 4 36,5
46. Hartel,Sandro   1538 1533   Ju SC 1926 Bendorf GER 9 2 4 3 4 35
47. Hinz,André   1690 1716   Erw VfB 07 Lettin GER 9 1 5 3 3,5 42
48. Jayakumar,Nivesh   1666 1647   Erw SV 1934 Ffm-Griesheim GER 9 2 3 4 3,5 40,5
49. Gelfenbaum,Daniel   1715 1589   Ju SAbt TuS Makkabi Ffm GER 9 1 5 3 3,5 39,5
50. Ziegenfuß,Antonia   1675 1564 W Ju SV Breitenworbis GER 9 3 1 5 3,5 36,5
51. Koller,Wolfgang   1629 1404   Sen SC Sulzbach 1975 GER 9 3 1 5 3,5 34,5
52. Turp,Hüseyin   1669 1607   Erw Oberhausener Schachverein 1887 GER 9 3 1 5 3,5 34
53. Fernandez Garcia,Alfonso Javie   1605 1530   Erw SV 1926 Neu-Isenburg ESP 9 2 3 4 3,5 33
54. Dyga,Ryszard   1582 1397   Sen SV 1920 Hofheim GER 9 3 1 5 3,5 31
55. Urbach,Jens   1611 1395   Erw SF Frankfurt 1921 GER 9 3 1 5 3,5 30,5
56. Rühl,Alexander     1305   Ju SC Landskrone GER 9 2 3 4 3,5 29,5
57. Lorenz,Hermann   1697 1548   Erw Sfr.Mainz 1928 GER 9 1 4 4 3 41,5
58. Künitz,Klaus   1767 1760   Sen TSV Schott Mainz GER 9 2 2 5 3 40,5
59. Fischer,Lutz   1747 1692 * Erw SF Frankfurt 1921 GER 7 1 4 2 3 37
60. Hegener,Thorsten   1732 1615   Erw SC Eschborn 1974 GER 9 1 4 4 3 36,5
61. Rößler,Jens-Hagen   1664 1316   Erw SC 1994 Oberland GER 9 2 2 5 3 35,5
62. Dittenberger,Timo     1460   Ju SC Landskrone GER 9 1 4 4 3 28,5
63. Di Martino,Eugenio   1607   M Erw   ITA 9 2 2 5 3 27
64. Lanz,Udo   1886 1809   Erw VSG 1880 Offenbach GER 9 2 1 6 2,5 40
65. Pralle,Finnegan   1698 1615 * Ju Biebertaler Schachfreunde GER 7 2 1 4 2,5 36
66. Giebitz,Walter   1555 1359   Sen SC Steinbach GER 9 2 1 6 2,5 29,5
67. Reinisch,Markus   1703 1547 * Erw Wiesbadener SV 1885 GER 5 1 0 4 1 33,5
68. Wiegand,Helmut   1989 1798 * Erw Sfr. Wieseck GER 1 0 0 1 0 28
69. Junkers,Günter     850   Sen Schachspielgemeinschaft Röderm GER 8 0 0 8 0 27

Selektion: B Open 1900-1751
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Krastev,Alexander   1814   Biebertaler Schachf 7 0 2 7,0 55,5 419,0
2. Weber,Samuel   1893   SC Flörsheim 1921 6 1 2 6,5 48,5 418,5
3. Eg,Karlheinz   1860   SV Rüsselsheim 1929 6 1 2 6,5 46,0 419,0
4. Bogucanin,Mirsad   1865   VSG 1880 Offenbach 5 3 1 6,5 44,0 402,5
5. Budde,Michael   1858   SC Flörsheim 1921 5 2 2 6,0 53,0 413,5
6. Schulze,Lara   1888 W SK Lehrte 4 3 2 5,5 44,5 386,0
7. Heymann,Walter   1846   SV Fortsch. Großhar 5 1 3 5,5 43,0 361,5
8. von Estorff,Jacob   1755   Post SV Uelzen 4 3 2 5,5 34,5 373,0
9. Weiland,Thomas   1833   SV Oberursel 3 4 2 5,0 48,5 380,0
10. Acikel,Mert   1895   SV Mattnetz Berlin  4 2 3 5,0 45,5 393,0
11. Schellen,Sven   1800   SF Frankfurt 1921 5 0 4 5,0 43,5 383,5
12. Sevall,Jacob   1883   SC Bad Orb 1984 4 2 3 5,0 41,5 371,5
13. Weber,Günter   1796   SV 1929 Raunheim 3 4 2 5,0 40,0 359,5
14. Ovsepyan,Mikhail   1767   SF Frankfurt 1921 4 2 3 5,0 38,5 339,0
15. Marchese,Eric   1775   SC Matt im Park Ffm 3 3 3 4,5 41,0 364,0
16. Wachsmann,Dietmar   1776   SC Groß-Umstadt 3 2 4 4,0 48,5 371,5
17. Füll,Klaus-Dieter   1877   SV 1920 Hofheim 4 0 5 4,0 45,5 370,0
18. Niedenthal,Robert   1819   SV 1920 Hofheim 3 2 4 4,0 40,0 342,0
19. Füssel,Jan Michael   1830   VSG 1880 Offenbach 3 2 4 4,0 39,0 358,5
20. Künitz,Klaus   1767   TSV Schott Mainz 2 2 5 3,0 40,5 339,5
21. Lanz,Udo   1886   VSG 1880 Offenbach 2 1 6 2,5 40,0 325,5

Selektion: B Open 1750-1651
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Beyer,Nils   1698   SVG CAISSA Kassel 5 1 3 5,5 42,0 373,5
2. Grieb,Lukas   1666   SK Gau-Algesheim 5 1 3 5,5 37,5 360,0
3. Reinecke,Katharina   1739 W SK Langen 4 2 3 5,0 44,0 370,0
4. Severino,Leonardo   1687   ESV Lok Sömmerda 4 2 3 5,0 43,0 375,5
5. Engel,Jan   1670   Sabt Frankfurter TV 3 3 3 4,5 44,5 366,5
6. Traut,Stefan   1747   SF Heusenstamm 4 1 4 4,5 41,5 350,5
7. de Andrade,Leon   1678   Aschaffenburg- Schw 3 3 3 4,5 39,0 365,5
8. Müller,Mark   1716   SC Rochade 69 Diez  4 0 1 4,0 45,5 214,5
9. Jeß,Geralf   1724   SC Matt im Park Ffm 2 4 3 4,0 41,0 356,0
10. Hinz,André   1716   VfB 07 Lettin 1 5 3 3,5 42,0 356,5
11. Jayakumar,Nivesh   1666   SV 1934 Ffm-Grieshe 2 3 4 3,5 40,5 361,5
12. Gelfenbaum,Daniel   1715   SAbt TuS Makkabi Ff 1 5 3 3,5 39,5 320,5
13. Ziegenfuß,Antonia   1675 W SV Breitenworbis 3 1 5 3,5 36,5 340,5
14. Turp,Hüseyin   1669   Oberhausener Schach 3 1 5 3,5 34,0 340,0
15. Lorenz,Hermann   1697   Sfr.Mainz 1928 1 4 4 3,0 41,5 334,5
16. Fischer,Lutz   1747   SF Frankfurt 1921 1 4 2 3,0 37,0 263,0
17. Hegener,Thorsten   1732   SC Eschborn 1974 1 4 4 3,0 36,5 342,5
18. Rößler,Jens-Hagen   1664   SC 1994 Oberland 2 2 5 3,0 35,5 309,5
19. Pralle,Finnegan   1698   Biebertaler Schachf 2 1 4 2,5 36,0 275,0
20. Reinisch,Markus   1703   Wiesbadener SV 1885 1 0 4 1,0 33,5 201,0

Selektion: B Open 1650-0
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Maam,Tsendjav     M   5 1 3 5,5 49,0 380,5
2. Günther,Rainer   1635   SV Mainz-Mombach 4 2 3 5,0 44,0 390,5
3. Deppe,Leo   1602   SC Bad Soden 4 2 2 5,0 39,5 349,0
4. Kaulbars,Pascal   1612   SV 1934 Ffm-Grieshe 4 2 3 5,0 38,0 374,0
5. John,Volkmar   1505   SK Herborn 1946 3 3 3 4,5 39,5 354,0
6. Lorenz,Tobias   1517   SC Landskrone 3 3 3 4,5 36,0 356,5
7. Kirschner,Philipp   1566   Sfr.1932 Kelkheim 3 2 4 4,0 42,0 369,5
8. Mühlpfordt,Thomas   1469   SC 1997 Lambsheim 3 2 4 4,0 36,5 359,0
9. Hartel,Sandro   1538   SC 1926 Bendorf 2 4 3 4,0 35,0 346,5
10. Koller,Wolfgang   1629   SC Sulzbach 1975 3 1 5 3,5 34,5 343,5
11. Fernandez Garcia,A   1605   SV 1926 Neu-Isenbur 2 3 4 3,5 33,0 339,5
12. Dyga,Ryszard   1582   SV 1920 Hofheim 3 1 5 3,5 31,0 332,5
13. Urbach,Jens   1611   SF Frankfurt 1921 3 1 5 3,5 30,5 335,0
14. Rühl,Alexander   1305   SC Landskrone 2 3 4 3,5 29,5 327,0
15. Dittenberger,Timo   1460   SC Landskrone 1 4 4 3,0 28,5 308,0
16. Di Martino,Eugenio   1607 M   2 2 5 3,0 27,0 310,5
17. Giebitz,Walter   1555   SC Steinbach 2 1 6 2,5 29,5 307,0
18. Junkers,Günter   850   Schachspielgemeinsc 0 0 8 0,0 27,0 246,5

Selektion: B Open Jugend
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Krastev,Alexander   1814   Biebertaler Schachf 7 0 2 7,0 55,5 419,0
2. Weber,Samuel   1893   SC Flörsheim 1921 6 1 2 6,5 48,5 418,5
3. Schulze,Lara   1888 W SK Lehrte 4 3 2 5,5 44,5 386,0
4. Grieb,Lukas   1666   SK Gau-Algesheim 5 1 3 5,5 37,5 360,0
5. von Estorff,Jacob   1755   Post SV Uelzen 4 3 2 5,5 34,5 373,0
6. Acikel,Mert   1895   SV Mattnetz Berlin  4 2 3 5,0 45,5 393,0
7. Reinecke,Katharina   1739 W SK Langen 4 2 3 5,0 44,0 370,0
8. Sevall,Jacob   1883   SC Bad Orb 1984 4 2 3 5,0 41,5 371,5
9. Deppe,Leo   1602   SC Bad Soden 4 2 2 5,0 39,5 349,0
10. Engel,Jan   1670   Sabt Frankfurter TV 3 3 3 4,5 44,5 366,5
11. de Andrade,Leon   1678   Aschaffenburg- Schw 3 3 3 4,5 39,0 365,5
12. Lorenz,Tobias   1517   SC Landskrone 3 3 3 4,5 36,0 356,5
13. Wachsmann,Dietmar   1776   SC Groß-Umstadt 3 2 4 4,0 48,5 371,5
14. Müller,Mark   1716   SC Rochade 69 Diez  4 0 1 4,0 45,5 214,5
15. Kirschner,Philipp   1566   Sfr.1932 Kelkheim 3 2 4 4,0 42,0 369,5
16. Mühlpfordt,Thomas   1469   SC 1997 Lambsheim 3 2 4 4,0 36,5 359,0
17. Hartel,Sandro   1538   SC 1926 Bendorf 2 4 3 4,0 35,0 346,5
18. Gelfenbaum,Daniel   1715   SAbt TuS Makkabi Ff 1 5 3 3,5 39,5 320,5
19. Ziegenfuß,Antonia   1675 W SV Breitenworbis 3 1 5 3,5 36,5 340,5
20. Rühl,Alexander   1305   SC Landskrone 2 3 4 3,5 29,5 327,0
21. Dittenberger,Timo   1460   SC Landskrone 1 4 4 3,0 28,5 308,0
22. Pralle,Finnegan   1698   Biebertaler Schachf 2 1 4 2,5 36,0 275,0

Selektion: B Open Senior
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Fröhlich-Dill,Astr   1901 W SV 1920 Hofheim 6 1 2 6,5 50,5 416,0
2. Eg,Karlheinz   1860   SV Rüsselsheim 1929 6 1 2 6,5 46,0 419,0
3. Maam,Tsendjav     M   5 1 3 5,5 49,0 380,5
4. Heymann,Walter   1846   SV Fortsch. Großhar 5 1 3 5,5 43,0 361,5
5. Füll,Klaus-Dieter   1877   SV 1920 Hofheim 4 0 5 4,0 45,5 370,0
6. Niedenthal,Robert   1819   SV 1920 Hofheim 3 2 4 4,0 40,0 342,0
7. Koller,Wolfgang   1629   SC Sulzbach 1975 3 1 5 3,5 34,5 343,5
8. Dyga,Ryszard   1582   SV 1920 Hofheim 3 1 5 3,5 31,0 332,5
9. Künitz,Klaus   1767   TSV Schott Mainz 2 2 5 3,0 40,5 339,5
10. Giebitz,Walter   1555   SC Steinbach 2 1 6 2,5 29,5 307,0
11. Junkers,Günter   850   Schachspielgemeinsc 0 0 8 0,0 27,0 246,5