3. Hofheimer Frühjahrsopen 2015

Open A


Rangliste nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel ELO DWZ At Gr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh
1. Danin,Alexandre GM 2585 2592   Erw Bochumer Schachverein 02 RUS 9 5 4 0 7 51
2. Epishin,Vladimir GM 2568   M Erw   RUS 9 4 5 0 6,5 51
3. Pap,Misa GM 2470 2449   Erw SF Korbach SRB 9 4 5 0 6,5 50,5
4. Sorm,Daniel FM 2340   M Erw   CZE 9 5 3 1 6,5 46
5. Schröder,Jan-Christian FM 2435 2415   Ju SV 1920 Hofheim GER 9 4 4 1 6 50
6. Korneev,Oleg GM 2592   M Erw   ESP 9 4 4 1 6 50
7. Zude,Erik,Dr. IM 2388 2361   Erw SV 1920 Hofheim GER 9 5 2 2 6 46,5
8. Hilverda,Alexander   2400 2321   Erw SC Erlangen 48/88 GER 9 5 1 3 5,5 48
9. Kunin,Vitaly GM 2587 2530   Erw Freibauer Mörlenbach-Birkenau GER 9 4 3 2 5,5 47,5
10. Harff,Marcel FM 2319 2276   Erw Schachgemeinschaft Hochneukirc GER 9 4 3 2 5,5 46
11. Armbrust,Florian FM 2303 2274   Erw TSV Schott Mainz GER 9 3 5 1 5,5 45,5
12. Commercon,Simon   2211 2187   Erw SG Speyer-Schwegenheim 2012 GER 9 3 5 1 5,5 45
13. Corvi,Marco FM 2269   M Erw   ITA 9 4 3 2 5,5 44,5
14. Zude,Arno IM 2396 2322   Erw SV 1920 Hofheim GER 9 2 7 0 5,5 44,5
15. Hacker,Jonas FM 2330 2289   Erw SG Speyer-Schwegenheim 2012 GER 9 4 3 2 5,5 44
16. Carow,Johannes FM 2409 2368   Erw Sfr.Heidesheim GER 9 4 3 2 5,5 43
17. Wanie,Karsten   2129 2078   Erw SC Matt im Park Ffm GER 9 4 3 2 5,5 41,5
18. Bingert,Tim Niklas   2198 2188   Ju SV 1920 Hofheim GER 9 4 3 2 5,5 41,5
19. Chandler,Patrick   2143 2087   Erw SC 1934 Gelnhausen GER 9 5 0 4 5 38,5
20. Keller,Peter   2046 2092   Ju Sabt Frankfurter TV 1860 GER 9 5 0 4 5 37
21. Keymer,Vincent   2364 2250   Ju SK Gau-Algesheim GER 9 3 3 3 4,5 45,5
22. Weber,Ulrich FM 2393 2395   Erw SV 1920 Hofheim GER 9 3 3 3 4,5 44,5
23. Buckels,Valentin   2106 2138   Ju Schachverein Mülheim-Nord 1931 GER 9 1 7 1 4,5 44
24. Mager,Denis   2258 2196   Ju SAbt TuS Makkabi Ffm GER 9 3 3 3 4,5 43,5
25. Goossens,Hanne WFM 2171   W Erw   BEL 9 3 3 2 4,5 43
26. Rößler,Ulrike WIM 2153 2045 W Erw SC 1994 Oberland GER 9 3 3 3 4,5 42,5
27. Schmidt,Markus   2114 2016   Erw SK Turm Bad Hersfeld GER 9 3 3 3 4,5 41,5
28. Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2259 2201   Erw VSG 1880 Offenbach GER 9 4 1 4 4,5 41
29. Engel,Berthold   2227 2128   Sen BG Buchen GER 9 2 5 2 4,5 40
30. Böddeker,Henry   1985 2010   Erw SV 1920 Hofheim GER 9 4 1 4 4,5 39
31. Schröder,Jürgen   2066 1981   Erw SC Matt im Park Ffm GER 9 3 3 3 4,5 37
32. Bomans,Arno FM 2287   M Erw   BEL 9 2 4 2 4 42
33. Römer,Torsten   2051 1983   Erw SK Niederbrechen 1948 GER 9 2 4 3 4 41,5
34. Phunhon Lopez,Daniel Alejandro   1872 1863   Ju Hannover 96 GER 9 3 2 4 4 41,5
35. Ziegenfuß,Holger   2031 1992   Erw SV Breitenworbis GER 9 2 4 3 4 36,5
36. Junker,Christian   2023 1944   Erw SV 1926 Neu-Isenburg GER 9 3 2 4 4 35,5
37. Hauer,Andreas   1973 1899   Erw Saarbrücker Gambit 89 e.V. GER 9 2 4 3 4 35,5
38. Kreiling,Carsten   2097 2020   Erw SVG Eppstein 1932 GER 9 2 4 3 4 32
39. Werner,Dimo IM 2067 1974   Sen TSV Schott Mainz GER 9 1 6 2 4 32
40. Nichols,Marc   2170 2052   Erw SV Oberursel GER 9 1 6 2 4 31
41. Seidel,Jürgen   2059 1957 * Erw SV 1920 Hofheim GER 8 2 3 3 3,5 43
42. Schuh,Rüdiger   2087 2044   Erw FVS ASP Hoyerswerda GER 9 2 3 4 3,5 36
43. Hering,Sven   1999 1855 * Erw VfB 07 Lettin GER 8 2 3 3 3,5 35,5
44. Kopp,Peter,Dr.   2049 1940   Sen SV 1920 Hofheim GER 9 2 3 4 3,5 34,5
45. Rosenberger,Frank   2059 1989   Erw SK 1980 Gernsheim GER 8 0 7 1 3,5 34,5
46. Wichmann,Adrian   1957 1906   Ju SC Forchheim e.V. GER 9 0 7 2 3,5 34
47. Weishäutel,Moritz   1919 1835   Ju SV Empor Erfurt GER 9 1 4 4 3 37,5
48. Klein,Gernot,Dr.   1967 1930   Sen Post-Telekom SV 1925 Aachen e. GER 9 2 2 5 3 37
49. Hansson,Hakan   1992   M Sen   SWE 9 1 4 4 3 35,5
50. Kreyssig,Bruno   2015 1927   Ju Schachgemeinschaft Leipzig GER 9 1 4 4 3 35,5
51. Cichy,Michael,Dr.   2028 1961   Sen SC Braunschweig Gliesmarode v. GER 9 1 4 4 3 34,5
52. Schmitz,Martin   2001 1862 * Erw Matt Inn Dortmund GER 8 1 4 3 3 33
53. Schupp,Tobias   2136 2125   Erw SK Niederbrechen 1948 GER 9 2 2 5 3 32,5
54. Rösch,Mario   2104 2163 * Erw SC Oberwinden 1957 e.V. GER 6 2 1 3 2,5 37
55. Kuhn,Gerhard   2010 1941   Erw SK Marburg 1931/72 GER 9 1 3 5 2,5 35,5
56. Poetsch,Hagen IM 2494 2478 * Erw SF Schöneck GER 2 1 0 1 1 33,5
57. Hahn,Florian   2175 2140 * Erw SJ Herborn 1998 GER 2 0 1 1 0,5 29
58. Blübaum,Johanna   1900 1921 * Erw Schachverein Königsspringer Le GER 2 0 0 2 0 26,5

Selektion: A Open 2350-2151
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Sorm,Daniel FM 2340 M   5 3 1 6,5 46,0 401,5
2. Harff,Marcel FM 2319   Schachgemeinschaft  4 3 2 5,5 46,0 411,0
3. Armbrust,Florian FM 2303   TSV Schott Mainz 3 5 1 5,5 45,5 387,5
4. Commercon,Simon   2211   SG Speyer-Schwegenh 3 5 1 5,5 45,0 393,5
5. Corvi,Marco FM 2269 M   4 3 2 5,5 44,5 396,5
6. Hacker,Jonas FM 2330   SG Speyer-Schwegenh 4 3 2 5,5 44,0 382,5
7. Bingert,Tim Niklas   2198   SV 1920 Hofheim 4 3 2 5,5 41,5 377,5
8. Mager,Denis   2258   SAbt TuS Makkabi Ff 3 3 3 4,5 43,5 381,0
9. Goossens,Hanne WFM 2171 W   3 3 2 4,5 43,0 374,0
10. Rößler,Ulrike WIM 2153 W SC 1994 Oberland 3 3 3 4,5 42,5 372,0
11. Cordes,Hans-Jörg,D FM 2259   VSG 1880 Offenbach 4 1 4 4,5 41,0 370,0
12. Engel,Berthold   2227   BG Buchen 2 5 2 4,5 40,0 364,5
13. Bomans,Arno FM 2287 M   2 4 2 4,0 42,0 377,0
14. Nichols,Marc   2170   SV Oberursel 1 6 2 4,0 31,0 324,0
15. Rösch,Mario   2163   SC Oberwinden 1957  2 1 3 2,5 37,0 240,0
16. Hahn,Florian   2175   SJ Herborn 1998 0 1 1 0,5 29,0 80,0

Selektion: A Open 2150-2051
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Wanie,Karsten   2129   SC Matt im Park Ffm 4 3 2 5,5 41,5 388,5
2. Chandler,Patrick   2143   SC 1934 Gelnhausen 5 0 4 5,0 38,5 361,5
3. Keller,Peter   2092   Sabt Frankfurter TV 5 0 4 5,0 37,0 345,5
4. Buckels,Valentin   2138   Schachverein Mülhei 1 7 1 4,5 44,0 395,5
5. Schmidt,Markus   2114   SK Turm Bad Hersfel 3 3 3 4,5 41,5 371,5
6. Schröder,Jürgen   2066   SC Matt im Park Ffm 3 3 3 4,5 37,0 345,5
7. Römer,Torsten   2051   SK Niederbrechen 19 2 4 3 4,0 41,5 359,5
8. Kreiling,Carsten   2097   SVG Eppstein 1932 2 4 3 4,0 32,0 340,5
9. Werner,Dimo IM 2067   TSV Schott Mainz 1 6 2 4,0 32,0 329,0
10. Seidel,Jürgen   2059   SV 1920 Hofheim 2 3 3 3,5 43,0 324,5
11. Schuh,Rüdiger   2087   FVS ASP Hoyerswerda 2 3 4 3,5 36,0 350,5
12. Rosenberger,Frank   2059   SK 1980 Gernsheim 0 7 1 3,5 34,5 310,5
13. Schupp,Tobias   2136   SK Niederbrechen 19 2 2 5 3,0 32,5 348,5

Selektion: A Open 2050-1850
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Böddeker,Henry   2010   SV 1920 Hofheim 4 1 4 4,5 39,0 331,0
2. Phunhon Lopez,Dani   1872   Hannover 96 3 2 4 4,0 41,5 354,0
3. Ziegenfuß,Holger   2031   SV Breitenworbis 2 4 3 4,0 36,5 330,5
4. Junker,Christian   2023   SV 1926 Neu-Isenbur 3 2 4 4,0 35,5 322,5
5. Hauer,Andreas   1973   Saarbrücker Gambit  2 4 3 4,0 35,5 310,5
6. Hering,Sven   1999   VfB 07 Lettin 2 3 3 3,5 35,5 288,5
7. Kopp,Peter,Dr.   2049   SV 1920 Hofheim 2 3 4 3,5 34,5 331,5
8. Wichmann,Adrian   1957   SC Forchheim e.V. 0 7 2 3,5 34,0 323,5
9. Weishäutel,Moritz   1919   SV Empor Erfurt 1 4 4 3,0 37,5 341,5
10. Klein,Gernot,Dr.   1967   Post-Telekom SV 192 2 2 5 3,0 37,0 333,5
11. Hansson,Hakan   1992 M   1 4 4 3,0 35,5 332,0
12. Kreyssig,Bruno   2015   Schachgemeinschaft  1 4 4 3,0 35,5 321,0
13. Cichy,Michael,Dr.   2028   SC Braunschweig Gli 1 4 4 3,0 34,5 304,5
14. Schmitz,Martin   2001   Matt Inn Dortmund 1 4 3 3,0 33,0 283,0
15. Kuhn,Gerhard   2010   SK Marburg 1931/72 1 3 5 2,5 35,5 317,5
16. Blübaum,Johanna   1921 W Schachverein Königs 0 0 2 0,0 26,5 77,0

Selektion: A Open Jugend
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Schröder,Jan-Chris FM 2435   SV 1920 Hofheim 4 4 1 6,0 50,0 415,5
2. Bingert,Tim Niklas   2198   SV 1920 Hofheim 4 3 2 5,5 41,5 377,5
3. Keller,Peter   2092   Sabt Frankfurter TV 5 0 4 5,0 37,0 345,5
4. Keymer,Vincent   2364   SK Gau-Algesheim 3 3 3 4,5 45,5 388,0
5. Buckels,Valentin   2138   Schachverein Mülhei 1 7 1 4,5 44,0 395,5
6. Mager,Denis   2258   SAbt TuS Makkabi Ff 3 3 3 4,5 43,5 381,0
7. Phunhon Lopez,Dani   1872   Hannover 96 3 2 4 4,0 41,5 354,0
8. Wichmann,Adrian   1957   SC Forchheim e.V. 0 7 2 3,5 34,0 323,5
9. Weishäutel,Moritz   1919   SV Empor Erfurt 1 4 4 3,0 37,5 341,5
10. Kreyssig,Bruno   2015   Schachgemeinschaft  1 4 4 3,0 35,5 321,0

Selektion: A Open Senior
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Engel,Berthold   2227   BG Buchen 2 5 2 4,5 40,0 364,5
2. Werner,Dimo IM 2067   TSV Schott Mainz 1 6 2 4,0 32,0 329,0
3. Kopp,Peter,Dr.   2049   SV 1920 Hofheim 2 3 4 3,5 34,5 331,5
4. Klein,Gernot,Dr.   1967   Post-Telekom SV 192 2 2 5 3,0 37,0 333,5
5. Hansson,Hakan   1992 M   1 4 4 3,0 35,5 332,0
6. Cichy,Michael,Dr.   2028   SC Braunschweig Gli 1 4 4 3,0 34,5 304,5