2. Hofheimer Frühjahrsopen 2014

Open B


Rangliste nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel ELO DWZ At Gr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh
1. Janzen,Alexej   1939 1885   Erw Bremer SG von 1877 GER 9 5 4 0 7 50,5
2. Kellerwessel,Ralf   1890 1885   Erw SC Bad Soden GER 9 6 2 1 7 47,5
3. Nixdorf,André   1978 1903   Erw SK Norderstedt von 1975 GER 9 4 5 0 6,5 53
4. Makilla,Tobias   1928 1762   Erw SC 1979 Hattersheim GER 9 4 5 0 6,5 49
5. Füll,Klaus-Dieter   1904 1702 * Sen SV 1920 Hofheim GER 9 5 3 1 6,5 48,5
6. Schwarz,Eduard   1941 1890   Erw SG Turm Idstein GER 9 5 2 2 6 49
7. Hipler,Andreas,Dr.   1873 1807   Erw SK Gau-Algesheim GER 9 5 2 2 6 44,5
8. Lanz,Udo   1879 1771   Erw SC Eberbach GER 8 4 4 0 6 44,5
9. Koellner,Ulrich   1899 1822   Erw SV 1920 Hofheim GER 9 3 5 1 5,5 47
10. Opasiak,Dustin Tennessee   1825 1841   Erw SK Weiße Dame Hamburg GER 9 4 3 2 5,5 46,5
11. Siegismund,Florian   1776 1665   Erw SK Bad Schwalbach GER 9 3 5 1 5,5 42,5
12. Wüstehube,Harry   1916 1774   Erw Kasseler SK 1876 GER 9 4 3 2 5,5 42
13. Schellen,Sven   1802 1765   Erw SF Frankfurt 1921 GER 8 5 0 3 5 49,5
14. Eg,Karlheinz   1912 1746   Sen SV Rüsselsheim 1929 GER 9 4 2 3 5 48,5
15. Budde,Michael   1872 1823   Erw SC 1979 Hattersheim GER 9 5 0 4 5 46,5
16. Barisch,Florian   1943 1822   Erw SF Anderssen Wetzlar GER 8 4 2 2 5 44,5
17. Koch,Thomas   1832 1734   Erw SV 1934 Ffm-Griesheim GER 9 5 0 4 5 39,5
18. Moritz,Cornelia   1856 1704 W Erw SV 1920 Hofheim GER 9 2 6 1 5 37,5
19. Wüstehube,Axel,Dr.   1943 1893   Erw SF Neuberg GER 9 3 4 2 5 37
20. Ziegenfuß,Antonia     1300 W Ju SV Breitenworbis GER 9 4 2 3 5 35,5
21. Niedenthal,Robert   1861 1576   Sen SV 1920 Hofheim GER 9 4 1 4 4,5 44,5
22. Weber,Günter     1753   Erw SV 1929 Raunheim GER 9 3 3 3 4,5 42,5
23. Weber,Andreas   1846 1732   Erw SC Flörsheim 1921 GER 9 3 3 3 4,5 41
24. Stecher,Armin     1590   Erw SK Bingen GER 9 2 5 2 4,5 40,5
25. Mut,Friedrich   1727 1526   Erw SC Sulzbach GER 9 4 1 4 4,5 40
26. Zyla,Lennert     1523   Ju SG Porz e.V. GER 9 2 5 2 4,5 40
27. Haftmann,Rainer   1943 1745   Sen SAbt SG 1945 Dietzenbach GER 9 4 1 4 4,5 31,5
28. Bauermees,Thomas   1673 1464   Erw SC 1972 Himmelstadt e.V. GER 9 3 3 3 4,5 31
29. Heymann,Walter   1864 1578   Sen SV Fortsch. Großharthau GER 9 3 2 4 4 43
30. Roht,Albert     1734   Erw Schachforum Darmstadt 1994 GER 9 2 4 3 4 42
31. Woltering,Martin   1640 1621   Erw SG Ahaus-Wessum GER 9 3 2 4 4 39,5
32. Kitz,Arnd   1589 1579   Erw SV 1920 Hofheim GER 9 3 2 4 4 36,5
33. Bolduan,Michael   1883 1734   Erw SC Taunusstein 1966 GER 9 3 2 4 4 35
34. Dyga,Ryszard   1558 1420   Sen SV 1920 Hofheim GER 9 3 2 4 4 33
35. Beck,Michael   1938 1825 * Erw SC Flörsheim 1921 GER 7 2 3 2 3,5 45
36. Weber,Samuel   1748 1685   Ju SC Flörsheim 1921 GER 9 3 1 5 3,5 43,5
37. Junker,Stefan   1800 1705 * Erw SC Caissa Bad Salzuflen GER 8 2 3 3 3,5 43
38. Traut,Stefan   1776 1541   Erw SF Heusenstamm GER 9 1 5 3 3,5 39
39. Rößler,Jens-Hagen   1678 1365   Erw SC 1994 Oberland GER 9 2 3 4 3,5 36
40. Ziegenfuß,Larissa     1303 W Ju SV Breitenworbis GER 9 2 3 4 3,5 33,5
41. Burow,Roger   1662 1447   Erw SV 1920 Kelsterbach GER 9 2 2 5 3 41,5
42. Fernandez Garcia,Alfonso Javie   1585 1582   Erw SV 1926 Neu-Isenburg ESP 9 2 2 5 3 37
43. Lehmann,Falko,Dr.     1380   Sen SC Taunusstein 1966 GER 9 2 2 5 3 34,5
44. Held,Maurice   1601 1268   Ju SC Ladja Roßdorf GER 9 1 4 4 3 30
45. Koller,Wolfgang   1682 1554   Sen SC Sulzbach 1975 GER 9 2 2 5 3 30
46. Hildebrand,Georg   1696 1254   Sen SK Marburg 1931/72 GER 9 2 1 6 2,5 29
47. Nagel,Detlev   1635 1453 * Sen SG Weiß-Blau Eilenriede GER 8 1 2 5 2 35
48. Mohammadi,Sholeh     959 W Erw SK Marburg 1931/72 GER 9 2 0 7 2 31,5
49. Wachsmann,Dietmar   1764 1701 * Ju SC Groß-Umstadt GER 2 0 0 2 0 27

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: B-Open Rating 1900-1801
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Kellerwessel,Ralf 1890   SC Bad Soden 9 6 2 1 7,0
2. Hipler,Andreas,Dr. 1873   SK Gau-Algesheim 9 5 2 2 6,0
3. Lanz,Udo 1879   SC Eberbach 8 4 4 0 6,0
4. Koellner,Ulrich 1899   SV 1920 Hofheim 9 3 5 1 5,5
5. Opasiak,Dustin Tennessee 1825   SK Weiße Dame Hamburg 9 4 3 2 5,5
6. Schellen,Sven 1802   SF Frankfurt 1921 8 5 0 3 5,0
7. Budde,Michael 1872   SC 1979 Hattersheim 9 5 0 4 5,0
8. Koch,Thomas 1832   SV 1934 Ffm-Griesheim 9 5 0 4 5,0
9. Moritz,Cornelia 1856 W SV 1920 Hofheim 9 2 6 1 5,0
10. Niedenthal,Robert 1861   SV 1920 Hofheim 9 4 1 4 4,5
11. Weber,Andreas 1846   SC Flörsheim 1921 9 3 3 3 4,5
12. Heymann,Walter 1864   SV Fortsch. Großharthau 9 3 2 4 4,0
13. Bolduan,Michael 1883   SC Taunusstein 1966 9 3 2 4 4,0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: B-Open Rating 1800-1651
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Siegismund,Florian 1776   SK Bad Schwalbach 9 3 5 1 5,5
2. Weber,Günter 1753   SV 1929 Raunheim 9 3 3 3 4,5
3. Mut,Friedrich 1727   SC Sulzbach 9 4 1 4 4,5
4. Bauermees,Thomas 1673   SC 1972 Himmelstadt e.V. 9 3 3 3 4,5
5. Roht,Albert 1734   Schachforum Darmstadt 199 9 2 4 3 4,0
6. Weber,Samuel 1748   SC Flörsheim 1921 9 3 1 5 3,5
7. Junker,Stefan 1800 * SC Caissa Bad Salzuflen 8 2 3 3 3,5
8. Traut,Stefan 1776   SF Heusenstamm 9 1 5 3 3,5
9. Rößler,Jens-Hagen 1678   SC 1994 Oberland 9 2 3 4 3,5
10. Burow,Roger 1662   SV 1920 Kelsterbach 9 2 2 5 3,0
11. Koller,Wolfgang 1682   SC Sulzbach 1975 9 2 2 5 3,0
12. Hildebrand,Georg 1696   SK Marburg 1931/72 9 2 1 6 2,5
13. Wachsmann,Dietmar 1764 * SC Groß-Umstadt 2 0 0 2 0,0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: B-Open Rating 1650-0
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Ziegenfuß,Antonia 1300 W SV Breitenworbis 9 4 2 3 5,0
2. Stecher,Armin 1590   SK Bingen 9 2 5 2 4,5
3. Zyla,Lennert 1523   SG Porz e.V. 9 2 5 2 4,5
4. Woltering,Martin 1640   SG Ahaus-Wessum 9 3 2 4 4,0
5. Kitz,Arnd 1589   SV 1920 Hofheim 9 3 2 4 4,0
6. Dyga,Ryszard 1558   SV 1920 Hofheim 9 3 2 4 4,0
7. Ziegenfuß,Larissa 1303 W SV Breitenworbis 9 2 3 4 3,5
8. Fernandez Garcia,Alfonso  1585   SV 1926 Neu-Isenburg 9 2 2 5 3,0
9. Lehmann,Falko,Dr. 1380   SC Taunusstein 1966 9 2 2 5 3,0
10. Held,Maurice 1601   SC Ladja Roßdorf 9 1 4 4 3,0
11. Nagel,Detlev 1635 * SG Weiß-Blau Eilenriede 8 1 2 5 2,0
12. Mohammadi,Sholeh 959 W SK Marburg 1931/72 9 2 0 7 2,0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: B-Open Damen
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Moritz,Cornelia 1856 W SV 1920 Hofheim 9 2 6 1 5,0
2. Ziegenfuß,Antonia 1300 W SV Breitenworbis 9 4 2 3 5,0
3. Ziegenfuß,Larissa 1303 W SV Breitenworbis 9 2 3 4 3,5
4. Mohammadi,Sholeh 959 W SK Marburg 1931/72 9 2 0 7 2,0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: B-Open Senioren
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Füll,Klaus-Dieter 1904 * SV 1920 Hofheim 9 5 3 1 6,5
2. Eg,Karlheinz 1912   SV Rüsselsheim 1929 9 4 2 3 5,0
3. Niedenthal,Robert 1861   SV 1920 Hofheim 9 4 1 4 4,5
4. Haftmann,Rainer 1943   SAbt SG 1945 Dietzenbach 9 4 1 4 4,5
5. Heymann,Walter 1864   SV Fortsch. Großharthau 9 3 2 4 4,0
6. Dyga,Ryszard 1558   SV 1920 Hofheim 9 3 2 4 4,0
7. Lehmann,Falko,Dr. 1380   SC Taunusstein 1966 9 2 2 5 3,0
8. Koller,Wolfgang 1682   SC Sulzbach 1975 9 2 2 5 3,0
9. Hildebrand,Georg 1696   SK Marburg 1931/72 9 2 1 6 2,5
10. Nagel,Detlev 1635 * SG Weiß-Blau Eilenriede 8 1 2 5 2,0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: B-Open Jugend
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Ziegenfuß,Antonia 1300 W SV Breitenworbis 9 4 2 3 5,0
2. Zyla,Lennert 1523   SG Porz e.V. 9 2 5 2 4,5
3. Weber,Samuel 1748   SC Flörsheim 1921 9 3 1 5 3,5
4. Ziegenfuß,Larissa 1303 W SV Breitenworbis 9 2 3 4 3,5
5. Held,Maurice 1601   SC Ladja Roßdorf 9 1 4 4 3,0
6. Wachsmann,Dietmar 1764 * SC Groß-Umstadt 2 0 0 2 0,0