2. Hofheimer Frühjahrsopen 2014

Open A


Rangliste nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel ELO DWZ At Gr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh
1. Maiorov,Nikita GM 2522   M Erw   BLR 9 5 4 0 7 47,5
2. Pap,Misa GM 2495 2482   Erw SF Korbach SRB 9 5 3 1 6,5 51
3. Bachmann,Axel GM 2598   M Erw   PAR 9 5 3 1 6,5 51
4. Kunin,Vitaly GM 2554 2568   Erw Freibauer Mörlenbach-Birkenau GER 9 5 3 1 6,5 49,5
5. Nikolov,Momchil GM 2515   M Erw   BUL 9 3 6 0 6 49
6. Kantans,Toms IM 2437 2419   Erw SG Speyer-Schwegenheim 2012 LAT 9 4 4 1 6 49
7. Raykhman,Alexander FM 2407 2386   Erw SK Schwäbisch Hall GER 9 4 4 1 6 45,5
8. Pogan,Nikolas   2286 2266   Erw SK Schwäbisch Hall GER 9 6 0 3 6 45
9. Carow,Johannes FM 2407 2394   Ju Sfr.Heidesheim GER 9 5 2 2 6 43,5
10. Koziak,Vitali IM 2509 2492   Erw SC Idar-Oberstein UKR 9 3 5 1 5,5 50
11. Krivonosov,Oleg IM 2444 2425   Erw TSV Schott Mainz LAT 9 2 7 0 5,5 48
12. Lobzhanidze,Davit IM 2451 2428 M Erw SV 1920 Hofheim GEO 9 3 5 1 5,5 46
13. Yankelevich,Lev   2310 2344   Ju SG Trier GER 9 4 3 2 5,5 45,5
14. Schröder,Jan-Christian FM 2371 2344   Ju SV 1920 Hofheim GER 9 3 5 1 5,5 45
15. Neelotpal,Das GM 2428   M Erw   IND 9 3 5 1 5,5 44,5
16. Weber,Ulrich FM 2432 2411   Erw SV 1920 Hofheim GER 9 4 3 2 5,5 42
17. Enchev,Ivajlo IM 2443   M Erw   BUL 9 5 1 3 5,5 38,5
18. Vogel,Roven   2238 2272   Ju Siebenlehner SV GER 9 3 4 2 5 48
19. Malek,Daniel FM 2376 2325   Erw SC Böblingen 1975 e.V. GER 9 3 4 2 5 47
20. Boidman,Yuri IM 2403 2378   Sen SC Heimbach-Weis/Neuwied GER 9 3 4 2 5 46,5
21. Baskin,Robert   2190 2185   Ju SAbt TuS Makkabi Ffm GER 9 3 4 2 5 44
22. Bingert,Tim Niklas   2091 2088   Ju SK Langen GER 9 4 2 3 5 42,5
23. Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2256 2194   Erw VSG 1880 Offenbach GER 9 4 2 3 5 41,5
24. Ziegenfuß,Holger   1969 1898   Erw SV Breitenworbis GER 9 4 2 3 5 40,5
25. Rosenberger,Frank   2090 2013   Erw SK 1980 Gernsheim GER 8 4 2 2 5 36,5
26. Hebbering,Tom Elliot   2007 1957   Ju SC Butzbach 2000 GER 9 4 2 3 5 35,5
27. Mager,Denis   2120 2133   Ju SAbt TuS Makkabi Ffm GER 9 2 5 2 4,5 47
28. Jansen,Dirk Norbert   2227 2134   Erw SVigung 1920 Plettenbe GER 9 1 7 1 4,5 43
29. Hirneise,Jens FM 2270 2240   Erw SK Schwäbisch Hall GER 9 4 1 4 4,5 41,5
30. Humburg,Philipp   2088 2128   Ju SV Eiche Reichenbrand GER 9 4 1 4 4,5 40
31. Werner,Dimo IM 2103 2017   Sen TSV Schott Mainz GER 9 2 5 2 4,5 35
32. Manigk,Sebastian   2218 2175   Erw ESV Lok Raw Cottbus e.V. GER 9 2 4 3 4 41
33. Zweschper,Erich   2101 2023   Erw SV 1920 Kelsterbach GER 9 3 2 4 4 40,5
34. Grimm,Julius   1939 2027   Ju Schachforum Darmstadt 1994 GER 9 3 2 4 4 38,5
35. Keymer,Vincent   2014 2055   Ju SK Gau-Algesheim GER 9 3 2 4 4 38
36. Böddeker,Henry   1814 1909   Ju SV 1920 Hofheim - JuTr GER 9 3 2 4 4 38
37. Junker,Christian   2064 1953   Erw SV 1926 Neu-Isenburg GER 9 1 6 2 4 37
38. Rolle,Eric   2256 2197   Erw SK Marburg 1931/72 GER 9 4 0 5 4 36
39. Diez,Gerhard   2024 1954   Erw SC Bad Nauheim GER 9 3 2 4 4 35
40. Anders,Eric   1889 1843   Ju TSV Schott Mainz - RH-Kader GER 9 3 2 4 4 34,5
41. Özdemir,Ali Özden   1882 1900   Ju SK Langen - Ju GER 9 2 4 3 4 32
42. Foermes,Alexander   2037 1991   Erw SK Marburg 1931/72 GER 9 2 4 3 4 32
43. Hahn,Florian   2116 2100   Erw SJ Herborn 1998 GER 9 2 4 3 4 31
44. Chatalbashev,Boris GM 2520   * Erw   BUL 5 3 0 2 3 43,5
45. Henrich,David   2022 2076 * Erw SK Niederbrechen 1948 GER 8 2 2 4 3 40,5
46. Buckels,Valentin   2074 2093   Ju SK Turm Kleve 1974 e.V. GER 9 2 2 5 3 39
47. Ruppert,Wolfgang   2136 2078   Erw SC Flörsheim 1921 GER 9 1 4 4 3 39
48. Schulze Ameling,Hendrik     2009   Erw SG Ahaus-Wessum GER 9 2 2 5 3 37
49. Kuhn,Gerhard   2027 1947   Erw SK Marburg 1931/72 GER 9 2 2 5 3 34,5
50. Cichy,Michael,Dr.   1982 1913   Sen SC Braunschweig Gliesmarode v. GER 9 1 4 4 3 34
51. Rößler,Frank-Peter   1961 1869   Erw SC 1994 Oberland GER 9 2 2 5 3 31,5
52. Hering,Sven   2022 1813   Erw VfB 07 Lettin GER 9 2 1 6 2,5 35
53. Seidel,Jürgen   2079 2008   Erw SV 1920 Hofheim GER 9 0 5 4 2,5 32
54. Schöber,Sebastian   1971 1732 * Erw SC Rochade 69 Diez e. V. GER 8 0 4 4 2 36
55. Schmidt,Matthias   2005 1911   Erw SC Wolfratshausen 1948 e.V. GER 9 0 4 5 2 33,5
56. Zhou,Syang   2211 2213 * Erw SF Deizisau GER 4 1 1 2 1,5 37,5
57. Halt,David   2113 2056 * Erw SG Heidelberg-Kirchheim GER 5 1 1 3 1,5 35
58. Reschke,Thomas   2178 2090 * Erw SC Frankfurt-West GER 5 0 2 3 1 31
59. Stockmann,Michael FM 2252 2181 * Erw SF Schöneck GER 2 0 0 2 0 26

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: A-Open Rating 2400-2201
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Pogan,Nikolas 2286   SK Schwäbisch Hall 9 6 0 3 6,0
2. Yankelevich,Lev 2310   SG Trier 9 4 3 2 5,5
3. Schröder,Jan-Christian 2371   SV 1920 Hofheim 9 3 5 1 5,5
4. Vogel,Roven 2238   Siebenlehner SV 9 3 4 2 5,0
5. Malek,Daniel 2376   SC Böblingen 1975 e.V. 9 3 4 2 5,0
6. Cordes,Hans-Jörg,Dr. 2256   VSG 1880 Offenbach 9 4 2 3 5,0
7. Jansen,Dirk Norbert 2227   SVigung 1920 Plettenbe 9 1 7 1 4,5
8. Hirneise,Jens 2270   SK Schwäbisch Hall 9 4 1 4 4,5
9. Manigk,Sebastian 2218   ESV Lok Raw Cottbus e.V. 9 2 4 3 4,0
10. Rolle,Eric 2256   SK Marburg 1931/72 9 4 0 5 4,0
11. Zhou,Syang 2211 * SF Deizisau 4 1 1 2 1,5
12. Stockmann,Michael 2252 * SF Schöneck 2 0 0 2 0,0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: A-Open Rating 2200-2051
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Baskin,Robert 2190   SAbt TuS Makkabi Ffm 9 3 4 2 5,0
2. Bingert,Tim Niklas 2091   SK Langen 9 4 2 3 5,0
3. Rosenberger,Frank 2090   SK 1980 Gernsheim 8 4 2 2 5,0
4. Mager,Denis 2120   SAbt TuS Makkabi Ffm 9 2 5 2 4,5
5. Humburg,Philipp 2088   SV Eiche Reichenbrand 9 4 1 4 4,5
6. Werner,Dimo 2103   TSV Schott Mainz 9 2 5 2 4,5
7. Zweschper,Erich 2101   SV 1920 Kelsterbach 9 3 2 4 4,0
8. Junker,Christian 2064   SV 1926 Neu-Isenburg 9 1 6 2 4,0
9. Hahn,Florian 2116   SJ Herborn 1998 9 2 4 3 4,0
10. Buckels,Valentin 2074   SK Turm Kleve 1974 e.V. 9 2 2 5 3,0
11. Ruppert,Wolfgang 2136   SC Flörsheim 1921 9 1 4 4 3,0
12. Seidel,Jürgen 2079   SV 1920 Hofheim 9 0 5 4 2,5
13. Halt,David 2113 * SG Heidelberg-Kirchheim 5 1 1 3 1,5
14. Reschke,Thomas 2178 * SC Frankfurt-West 5 0 2 3 1,0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: A-Open Rating 2050-0
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Ziegenfuß,Holger 1969   SV Breitenworbis 9 4 2 3 5,0
2. Hebbering,Tom Elliot 2007   SC Butzbach 2000 9 4 2 3 5,0
3. Grimm,Julius 1939   Schachforum Darmstadt 199 9 3 2 4 4,0
4. Keymer,Vincent 2014   SK Gau-Algesheim 9 3 2 4 4,0
5. Böddeker,Henry 1814   SV 1920 Hofheim - JuTr 9 3 2 4 4,0
6. Diez,Gerhard 2024   SC Bad Nauheim 9 3 2 4 4,0
7. Anders,Eric 1889   TSV Schott Mainz - RH-Kad 9 3 2 4 4,0
8. Özdemir,Ali Özden 1882   SK Langen - Ju 9 2 4 3 4,0
9. Foermes,Alexander 2037   SK Marburg 1931/72 9 2 4 3 4,0
10. Henrich,David 2022 * SK Niederbrechen 1948 8 2 2 4 3,0
11. Schulze Ameling,Hendrik 2009   SG Ahaus-Wessum 9 2 2 5 3,0
12. Kuhn,Gerhard 2027   SK Marburg 1931/72 9 2 2 5 3,0
13. Cichy,Michael,Dr. 1982   SC Braunschweig Gliesmaro 9 1 4 4 3,0
14. Rößler,Frank-Peter 1961   SC 1994 Oberland 9 2 2 5 3,0
15. Hering,Sven 2022   VfB 07 Lettin 9 2 1 6 2,5
16. Schöber,Sebastian 1971 * SC Rochade 69 Diez e. V. 8 0 4 4 2,0
17. Schmidt,Matthias 2005   SC Wolfratshausen 1948 e. 9 0 4 5 2,0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: A-Open Senioren
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Boidman,Yuri 2403   SC Heimbach-Weis/Neuwied 9 3 4 2 5,0
2. Werner,Dimo 2103   TSV Schott Mainz 9 2 5 2 4,5
3. Cichy,Michael,Dr. 1982   SC Braunschweig Gliesmaro 9 1 4 4 3,0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: A-Open Jugend
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte
1. Carow,Johannes 2407   Sfr.Heidesheim 9 5 2 2 6,0
2. Yankelevich,Lev 2310   SG Trier 9 4 3 2 5,5
3. Schröder,Jan-Christian 2371   SV 1920 Hofheim 9 3 5 1 5,5
4. Vogel,Roven 2238   Siebenlehner SV 9 3 4 2 5,0
5. Baskin,Robert 2190   SAbt TuS Makkabi Ffm 9 3 4 2 5,0
6. Bingert,Tim Niklas 2091   SK Langen 9 4 2 3 5,0
7. Hebbering,Tom Elliot 2007   SC Butzbach 2000 9 4 2 3 5,0
8. Mager,Denis 2120   SAbt TuS Makkabi Ffm 9 2 5 2 4,5
9. Humburg,Philipp 2088   SV Eiche Reichenbrand 9 4 1 4 4,5
10. Grimm,Julius 1939   Schachforum Darmstadt 199 9 3 2 4 4,0
11. Keymer,Vincent 2014   SK Gau-Algesheim 9 3 2 4 4,0
12. Böddeker,Henry 1814   SV 1920 Hofheim - JuTr 9 3 2 4 4,0
13. Anders,Eric 1889   TSV Schott Mainz - RH-Kad 9 3 2 4 4,0
14. Özdemir,Ali Özden 1882   SK Langen - Ju 9 2 4 3 4,0
15. Buckels,Valentin 2074   SK Turm Kleve 1974 e.V. 9 2 2 5 3,0