6. Hofheimer Frühjahrsopen 2018

Open B

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (07.04.2018 / 15:00)
Rang Teilnehmer ELO NWZ At Verein/Ort Gr G S R V Punkte Buchh
1. Konstantinowskij,Dimitrij 1932 1880 M VfR-SC Koblenz Erw 9 7 1 1 7.5 47.0
2. Iliev (Sever),Mustafa Batuhan 1838 1920 M SV Königsspringer 1929 Großauh Ju 9 7 0 2 7.0 48.0
3. Kolb,Roland 1921 1857 M SC Böblingen 1975 e.V. Erw 9 6 2 1 7.0 47.5
4. Ungurean,Florin-Ioan 1982 1963 M Wiesbadener SV 1885 Erw 9 5 3 1 6.5 51.5
5. Marsland,Stephen J 1900   M   Erw 9 5 3 1 6.5 48.0
6. Stock,Jürgen 1927 1790 M Sfr.1932 Kelkheim Sen 9 6 0 3 6.0 51.0
7. Kramer,Wolfgang 1972 1905 M SG Schönbuch Erw 9 4 4 1 6.0 49.5
8. Kolker,Vladislav 1990 1928 M SC Bad Nauheim Sen 9 5 2 2 6.0 47.5
9. Supplieth,Peter 1925 1882 M Schachclub Kevelaer 1948 e.V. Sen 9 3 6 0 6.0 46.5
10. Hemmerich,Luca 1896 1897 M Schachclub Tornado Wuppertal 1 Erw 9 5 2 2 6.0 46.0
11. Hipler,Andreas,Dr. 1885 1828 M SK Gau-Algesheim Erw 9 4 4 1 6.0 45.5
12. Schneider,Kevin 1699 1735 M SC Turm Breuberg Erw 9 4 4 1 6.0 40.5
13. Winand,Edgar 1828 1765 M SV 1920 Hofheim Sen 9 4 3 2 5.5 45.0
14. Schöber,Sebastian 1805 1780 M Wiesbadener SV 1885 Erw 9 4 3 2 5.5 44.5
15. Fröhlich-Dill,Astrid 1866 1767 W SV 1920 Hofheim Sen 9 4 3 2 5.5 44.5
16. Lawrenz,Denny 1935 1908 M SC Wolfratshausen 1948 e.V. Ju 9 5 1 3 5.5 44.5
17. Wüstehube,Harry 1901 1804 M Kasseler SK 1876 Sen 9 3 5 1 5.5 42.5
18. Füll,Klaus-Dieter 1810 1786 M SV 1920 Hofheim Sen 9 5 1 3 5.5 38.0
19. Rabiya,Karim 1643 1805 M SK Niederbrechen 1948 Erw 9 4 2 3 5.0 51.5
20. Meilinger,Claus 1997 1902 M SV 1920 Hofheim Erw 9 3 4 2 5.0 48.5
21. Gürtler,Karl-Heinz,Dr. 1922 1850 M SC Ober-Ramstadt Sen 9 4 2 3 5.0 46.0
22. Lorenz,Alexander   1538 M SV Bergwinkel Ju 9 4 2 3 5.0 44.0
23. Spelleken,Hans-Gerd 1781 1719 M SF Dettingen 1950 Erw 9 3 4 2 5.0 43.0
24. Dohmes,Swidbert 1711 1643 M SV 1920 Hofheim Sen 9 3 4 2 5.0 42.5
25. Ploder,Udo 1899 1894 M SF Anderssen Wetzlar Sen 9 3 4 2 5.0 42.5
26. Chen,Victor 1650   M SC Tarrasch 45 München Ju 9 3 4 2 5.0 42.5
27. Henkel,Volker 1879 1797 M Schachclub Rochade 1963 Beckum Erw 9 4 2 3 5.0 41.5
28. Reuter,Elisa 1842 1791 W SV Empor Erfurt Ju 9 3 4 2 5.0 41.0
29. Varsha, Ramesh 1334   W   Ju 9 3 4 2 5.0 40.5
30. Eg,Karlheinz 1884 1746 M SV Rüsselsheim 1929 Sen 9 4 2 3 5.0 40.5
31. Varma,Christopher 1811 1779 M SC Bad Nauheim Erw 9 3 3 3 4.5 45.5
32. Meyer,Marcel 1759 1729 M SJ Herborn 1998 Erw 9 2 5 2 4.5 44.0
33. Wohlrabe,Jörg 1755 1691 M SV Gifhorn Erw 9 2 5 2 4.5 41.0
34. Ahrends,Norbert 1999 1823 M SV 1946 Groß-Gerau Erw 9 4 1 4 4.5 41.0
35. Seepe,Uwe 1694 1630 M Schachverein Königsspringer Le Erw 9 2 5 2 4.5 40.0
36. Gerhard,Dominik   1504 M SV Oberursel Erw 9 3 3 3 4.5 39.5
37. Jeß,Geralf 1693 1623 M SC Matt im Park Ffm Erw 9 4 1 4 4.5 39.0
38. Wüstehube,Axel,Dr. 1899 1790 M SF Neuberg Sen 9 2 5 2 4.5 39.0
39. Cichon,Jörg 1779 1583 * Sfr.Mainz 1928 Sen 8 4 1 3 4.5 37.5
40. Björknes,Uwe 1734 1613 M SK Bad Homburg 1927 Sen 9 1 7 1 4.5 36.5
41. John,Volkmar 1777 1636 M SK Herborn 1946 Erw 9 4 1 4 4.5 35.0
42. Stuhlmann,Florian 1817 1733 M SC Königsflügel Lindenholzhaus Erw 9 2 4 3 4.0 43.5
43. Weber,Günter 1795 1697 M SV 1920 Hofheim Erw 9 2 4 3 4.0 43.0
44. Schwichtenberg,Jürgen 1768 1612 M SV 1920 Hofheim Sen 9 1 6 2 4.0 38.0
45. Stuhlmann,Felix   1713 M SC Königsflügel Lindenholzhaus Erw 9 2 4 3 4.0 37.5
46. Rößler,Jens-Hagen 1585 1344 M SC 1994 Oberland Erw 9 1 6 2 4.0 37.5
47. Spreer,Lutz 1679 1645 M Burgstädter TSV 1878 Erw 9 3 2 4 4.0 36.5
48. Fischer,Lutz 1707 1594 M SF Frankfurt 1921 Sen 9 3 2 4 4.0 35.0
49. Haftmann,Rainer 1766 1676 M SAbt SG 1945 Dietzenbach Sen 9 2 4 3 4.0 35.0
50. Burow,Roger 1703 1517 M SV 1920 Kelsterbach Erw 9 3 2 4 4.0 34.0
51. Bastian,Ben Alexander 1602 1523 M SJ Herborn 1998 Ju 9 3 2 4 4.0 30.5
52. Schwarz,Eduard 1991 1922 * SG Turm Idstein Erw 8 3 1 4 3.5 48.0
53. Lorenz,Hermann 1616 1434 M Sfr.Mainz 1928 Erw 9 0 7 2 3.5 42.0
54. Gade,Bernt 1643 1445 M FV Berkersheim Erw 9 2 3 4 3.5 41.0
55. Spinnler,Wolfgang,Dr. 1586 1471 * SC Landskrone Sen 8 2 3 3 3.5 40.5
56. Heymann,Walter 1760 1705 M SV Fortsch. Großharthau Sen 9 3 1 5 3.5 39.0
57. Porstendörfer,Yannik 1317 1525 M SK 1982 Klingenberg e.V. Ju 9 1 5 3 3.5 39.0
58. Dyga,Ryszard 1527 1432 M SV 1920 Hofheim Sen 9 0 7 2 3.5 38.0
59. Dittmar,Michael 1441   M Schachclub Lenzburg Schweiz Sen 9 2 3 4 3.5 36.0
60. Traut,Stefan 1661 1535 M SF Heusenstamm Erw 9 1 5 3 3.5 35.5
61. Jelisavac,Nenad 1646 1382 M Matt Inn Dortmund Erw 9 3 1 5 3.5 35.0
62. Wachsmann,Elmar 1618 1559 M SC Groß-Umstadt Ju 7 1 5 1 3.5 35.0
63. Strache,Rolf   1397 M SK Herborn 1946 Erw 9 2 3 4 3.5 30.5
64. Tojcic,Josip 1732 1719 * Sabt Frankfurter TV 1860 Erw 6 1 4 1 3.0 44.0
65. Gerber,Ingo 1529 1488 * Sfr.Mainz 1928 Erw 8 2 2 4 3.0 40.0
66. Herrmann,Gerhard 1580 1373 M SC Königsspringer Alzenau e.V Erw 8 1 4 3 3.0 35.0
67. Rades,Andreas 1496 1450 M Männer-Turn-Verein Langenberg  Erw 9 2 2 5 3.0 34.5
68. Annon,Shihan 1501   M   Erw 9 2 2 5 3.0 33.5
69. Pessotschinski,Lars 1692 1113 M SAbt TuS Makkabi Ffm Ju 9 3 0 6 3.0 28.0
70. Hahnenstein,Leon 1472 1396 M SJ Herborn 1998 Ju 9 1 3 5 2.5 36.5
71. Pessotschinski,Eduard 1383 1340 M SAbt TuS Makkabi Ffm Erw 9 2 1 6 2.5 34.5
72. Jansen,Nora 1442 1349 W Schachvereinigung 1920 Pletten Erw 9 2 1 6 2.5 32.0
73. Goodwin,David 1539 1444 M SV 1920 Kelsterbach Sen 9 2 1 6 2.5 31.0
74. Eckert,Michael 1649 1341 M C4 Chess Club e.V. Erw 9 1 2 6 2.0 29.5
75. Arnold,Michael 1728 1569 * SK Langen Sen 4 1 0 3 1.0 35.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (07.04.2018 / 15:00)
Selektion: Rating 1900-1770
Rang Teilnehmer ELO NWZ At Verein/Ort TNr G S R V Punkte Buchh
1. Marsland,Stephen J 1900   M   15. 9 5 3 1 6.5 48.0
2. Hemmerich,Luca 1896 1897 M Schachclub Tornado Wuppertal 1 18. 9 5 2 2 6.0 46.0
3. Hipler,Andreas,Dr. 1885 1828 M SK Gau-Algesheim 19. 9 4 4 1 6.0 45.5
4. Winand,Edgar 1828 1765 M SV 1920 Hofheim 24. 9 4 3 2 5.5 45.0
5. Schöber,Sebastian 1805 1780 M Wiesbadener SV 1885 29. 9 4 3 2 5.5 44.5
6. Fröhlich-Dill,Astrid 1866 1767 W SV 1920 Hofheim 22. 9 4 3 2 5.5 44.5
7. Füll,Klaus-Dieter 1810 1786 M SV 1920 Hofheim 27. 9 5 1 3 5.5 38.0
8. Rabiya,Karim 1643 1805 M SK Niederbrechen 1948 28. 9 4 2 3 5.0 51.5
9. Spelleken,Hans-Gerd 1781 1719 M SF Dettingen 1950 31. 9 3 4 2 5.0 43.0
10. Ploder,Udo 1899 1894 M SF Anderssen Wetzlar 17. 9 3 4 2 5.0 42.5
11. Henkel,Volker 1879 1797 M Schachclub Rochade 1963 Beckum 21. 9 4 2 3 5.0 41.5
12. Reuter,Elisa 1842 1791 W SV Empor Erfurt 23. 9 3 4 2 5.0 41.0
13. Eg,Karlheinz 1884 1746 M SV Rüsselsheim 1929 20. 9 4 2 3 5.0 40.5
14. Varma,Christopher 1811 1779 M SC Bad Nauheim 26. 9 3 3 3 4.5 45.5
15. Wüstehube,Axel,Dr. 1899 1790 M SF Neuberg 16. 9 2 5 2 4.5 39.0
16. Cichon,Jörg 1779 1583 * Sfr.Mainz 1928 32. 8 4 1 3 4.5 37.5
17. John,Volkmar 1777 1636 M SK Herborn 1946 33. 9 4 1 4 4.5 35.0
18. Stuhlmann,Florian 1817 1733 M SC Königsflügel Lindenholzhaus 25. 9 2 4 3 4.0 43.5
19. Weber,Günter 1795 1697 M SV 1920 Hofheim 30. 9 2 4 3 4.0 43.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (07.04.2018 / 15:00)
Selektion: Rating 1769-1650
Rang Teilnehmer ELO NWZ At Verein/Ort TNr G S R V Punkte Buchh
1. Schneider,Kevin 1699 1735 M SC Turm Breuberg 39. 9 4 4 1 6.0 40.5
2. Dohmes,Swidbert 1711 1643 M SV 1920 Hofheim 44. 9 3 4 2 5.0 42.5
3. Chen,Victor 1650   M SC Tarrasch 45 München 52. 9 3 4 2 5.0 42.5
4. Meyer,Marcel 1759 1729 M SJ Herborn 1998 37. 9 2 5 2 4.5 44.0
5. Wohlrabe,Jörg 1755 1691 M SV Gifhorn 38. 9 2 5 2 4.5 41.0
6. Seepe,Uwe 1694 1630 M Schachverein Königsspringer Le 47. 9 2 5 2 4.5 40.0
7. Jeß,Geralf 1693 1623 M SC Matt im Park Ffm 48. 9 4 1 4 4.5 39.0
8. Björknes,Uwe 1734 1613 M SK Bad Homburg 1927 40. 9 1 7 1 4.5 36.5
9. Schwichtenberg,Jürgen 1768 1612 M SV 1920 Hofheim 34. 9 1 6 2 4.0 38.0
10. Stuhlmann,Felix   1713 M SC Königsflügel Lindenholzhaus 43. 9 2 4 3 4.0 37.5
11. Spreer,Lutz 1679 1645 M Burgstädter TSV 1878 50. 9 3 2 4 4.0 36.5
12. Fischer,Lutz 1707 1594 M SF Frankfurt 1921 45. 9 3 2 4 4.0 35.0
13. Haftmann,Rainer 1766 1676 M SAbt SG 1945 Dietzenbach 35. 9 2 4 3 4.0 35.0
14. Burow,Roger 1703 1517 M SV 1920 Kelsterbach 46. 9 3 2 4 4.0 34.0
15. Heymann,Walter 1760 1705 M SV Fortsch. Großharthau 36. 9 3 1 5 3.5 39.0
16. Traut,Stefan 1661 1535 M SF Heusenstamm 51. 9 1 5 3 3.5 35.5
17. Tojcic,Josip 1732 1719 * Sabt Frankfurter TV 1860 41. 6 1 4 1 3.0 44.0
18. Pessotschinski,Lars 1692 1113 M SAbt TuS Makkabi Ffm 49. 9 3 0 6 3.0 28.0
19. Arnold,Michael 1728 1569 * SK Langen 42. 4 1 0 3 1.0 35.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (07.04.2018 / 15:00)
Selektion: Rating 1649-0
Rang Teilnehmer ELO NWZ At Verein/Ort TNr G S R V Punkte Buchh
1. Lorenz,Alexander   1538 M SV Bergwinkel 62. 9 4 2 3 5.0 44.0
2. Varsha, Ramesh 1334   W   74. 9 3 4 2 5.0 40.5
3. Gerhard,Dominik   1504 M SV Oberursel 66. 9 3 3 3 4.5 39.5
4. Rößler,Jens-Hagen 1585 1344 M SC 1994 Oberland 59. 9 1 6 2 4.0 37.5
5. Bastian,Ben Alexander 1602 1523 M SJ Herborn 1998 57. 9 3 2 4 4.0 30.5
6. Lorenz,Hermann 1616 1434 M Sfr.Mainz 1928 56. 9 0 7 2 3.5 42.0
7. Gade,Bernt 1643 1445 M FV Berkersheim 55. 9 2 3 4 3.5 41.0
8. Spinnler,Wolfgang,Dr. 1586 1471 * SC Landskrone 58. 8 2 3 3 3.5 40.5
9. Porstendörfer,Yannik 1317 1525 M SK 1982 Klingenberg e.V. 65. 9 1 5 3 3.5 39.0
10. Dyga,Ryszard 1527 1432 M SV 1920 Hofheim 64. 9 0 7 2 3.5 38.0
11. Dittmar,Michael 1441   M Schachclub Lenzburg Schweiz 71. 9 2 3 4 3.5 36.0
12. Jelisavac,Nenad 1646 1382 M Matt Inn Dortmund 54. 9 3 1 5 3.5 35.0
13. Wachsmann,Elmar 1618 1559 M SC Groß-Umstadt 75. 7 1 5 1 3.5 35.0
14. Strache,Rolf   1397 M SK Herborn 1946 72. 9 2 3 4 3.5 30.5
15. Gerber,Ingo 1529 1488 * Sfr.Mainz 1928 63. 8 2 2 4 3.0 40.0
16. Herrmann,Gerhard 1580 1373 M SC Königsspringer Alzenau e.V 60. 8 1 4 3 3.0 35.0
17. Rades,Andreas 1496 1450 M Männer-Turn-Verein Langenberg  68. 9 2 2 5 3.0 34.5
18. Annon,Shihan 1501   M   67. 9 2 2 5 3.0 33.5
19. Hahnenstein,Leon 1472 1396 M SJ Herborn 1998 69. 9 1 3 5 2.5 36.5
20. Pessotschinski,Eduard 1383 1340 M SAbt TuS Makkabi Ffm 73. 9 2 1 6 2.5 34.5
21. Jansen,Nora 1442 1349 W Schachvereinigung 1920 Pletten 70. 9 2 1 6 2.5 32.0
22. Goodwin,David 1539 1444 M SV 1920 Kelsterbach 61. 9 2 1 6 2.5 31.0
23. Eckert,Michael 1649 1341 M C4 Chess Club e.V. 53. 9 1 2 6 2.0 29.5

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (07.04.2018 / 15:00)
Selektion: Damen
Rang Teilnehmer ELO NWZ At Verein/Ort TNr G S R V Punkte Buchh
1. Fröhlich-Dill,Astrid 1866 1767 W SV 1920 Hofheim 22. 9 4 3 2 5.5 44.5
2. Reuter,Elisa 1842 1791 W SV Empor Erfurt 23. 9 3 4 2 5.0 41.0
3. Varsha, Ramesh 1334   W   74. 9 3 4 2 5.0 40.5
4. Jansen,Nora 1442 1349 W Schachvereinigung 1920 Pletten 70. 9 2 1 6 2.5 32.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (07.04.2018 / 15:00)
Selektion: Jugend
Rang Teilnehmer ELO NWZ At Verein/Ort TNr G S R V Punkte Buchh
1. Iliev (Sever),Mustafa Batuhan 1838 1920 M SV Königsspringer 1929 Großauh 13. 9 7 0 2 7.0 48.0
2. Lawrenz,Denny 1935 1908 M SC Wolfratshausen 1948 e.V. 7. 9 5 1 3 5.5 44.5
3. Lorenz,Alexander   1538 M SV Bergwinkel 62. 9 4 2 3 5.0 44.0
4. Chen,Victor 1650   M SC Tarrasch 45 München 52. 9 3 4 2 5.0 42.5
5. Reuter,Elisa 1842 1791 W SV Empor Erfurt 23. 9 3 4 2 5.0 41.0
6. Varsha, Ramesh 1334   W   74. 9 3 4 2 5.0 40.5
7. Bastian,Ben Alexander 1602 1523 M SJ Herborn 1998 57. 9 3 2 4 4.0 30.5
8. Porstendörfer,Yannik 1317 1525 M SK 1982 Klingenberg e.V. 65. 9 1 5 3 3.5 39.0
9. Wachsmann,Elmar 1618 1559 M SC Groß-Umstadt 75. 7 1 5 1 3.5 35.0
10. Pessotschinski,Lars 1692 1113 M SAbt TuS Makkabi Ffm 49. 9 3 0 6 3.0 28.0
11. Hahnenstein,Leon 1472 1396 M SJ Herborn 1998 69. 9 1 3 5 2.5 36.5

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (07.04.2018 / 15:00)
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer ELO NWZ At Verein/Ort TNr G S R V Punkte Buchh
1. Stock,Jürgen 1927 1790 M Sfr.1932 Kelkheim 9. 9 6 0 3 6.0 51.0
2. Kolker,Vladislav 1990 1928 M SC Bad Nauheim 4. 9 5 2 2 6.0 47.5
3. Supplieth,Peter 1925 1882 M Schachclub Kevelaer 1948 e.V. 10. 9 3 6 0 6.0 46.5
4. Winand,Edgar 1828 1765 M SV 1920 Hofheim 24. 9 4 3 2 5.5 45.0
5. Fröhlich-Dill,Astrid 1866 1767 W SV 1920 Hofheim 22. 9 4 3 2 5.5 44.5
6. Wüstehube,Harry 1901 1804 M Kasseler SK 1876 14. 9 3 5 1 5.5 42.5
7. Füll,Klaus-Dieter 1810 1786 M SV 1920 Hofheim 27. 9 5 1 3 5.5 38.0
8. Gürtler,Karl-Heinz,Dr. 1922 1850 M SC Ober-Ramstadt 11. 9 4 2 3 5.0 46.0
9. Dohmes,Swidbert 1711 1643 M SV 1920 Hofheim 44. 9 3 4 2 5.0 42.5
10. Ploder,Udo 1899 1894 M SF Anderssen Wetzlar 17. 9 3 4 2 5.0 42.5
11. Eg,Karlheinz 1884 1746 M SV Rüsselsheim 1929 20. 9 4 2 3 5.0 40.5
12. Seepe,Uwe 1694 1630 M Schachverein Königsspringer Le 47. 9 2 5 2 4.5 40.0
13. Wüstehube,Axel,Dr. 1899 1790 M SF Neuberg 16. 9 2 5 2 4.5 39.0
14. Cichon,Jörg 1779 1583 * Sfr.Mainz 1928 32. 8 4 1 3 4.5 37.5
15. Björknes,Uwe 1734 1613 M SK Bad Homburg 1927 40. 9 1 7 1 4.5 36.5
16. Schwichtenberg,Jürgen 1768 1612 M SV 1920 Hofheim 34. 9 1 6 2 4.0 38.0
17. Fischer,Lutz 1707 1594 M SF Frankfurt 1921 45. 9 3 2 4 4.0 35.0
18. Haftmann,Rainer 1766 1676 M SAbt SG 1945 Dietzenbach 35. 9 2 4 3 4.0 35.0
19. Lorenz,Hermann 1616 1434 M Sfr.Mainz 1928 56. 9 0 7 2 3.5 42.0
20. Spinnler,Wolfgang,Dr. 1586 1471 * SC Landskrone 58. 8 2 3 3 3.5 40.5
21. Heymann,Walter 1760 1705 M SV Fortsch. Großharthau 36. 9 3 1 5 3.5 39.0
22. Dyga,Ryszard 1527 1432 M SV 1920 Hofheim 64. 9 0 7 2 3.5 38.0
23. Dittmar,Michael 1441   M Schachclub Lenzburg Schweiz 71. 9 2 3 4 3.5 36.0
24. Jelisavac,Nenad 1646 1382 M Matt Inn Dortmund 54. 9 3 1 5 3.5 35.0
25. Herrmann,Gerhard 1580 1373 M SC Königsspringer Alzenau e.V 60. 8 1 4 3 3.0 35.0
26. Goodwin,David 1539 1444 M SV 1920 Kelsterbach 61. 9 2 1 6 2.5 31.0
27. Arnold,Michael 1728 1569 * SK Langen 42. 4 1 0 3 1.0 35.0