5. Hofheimer Frühjahrsopen 2017

Open B

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At Gr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Timar-Geng,Zoltan,Dr.   1853 1823 M Erw SV Lingen GER 9 7 1 1 7.5 52.5 419.0
2. Ungurean,Florin-Ioan   1940 1858 M Erw SK 1950 Geisenheim ROU 9 7 1 1 7.5 50.5 418.0
3. Vega Lopez de Nava,Cesar Octav   1907 1859 M Erw SV Rüsselsheim 1929 MEX 9 6 2 1 7.0 49.5 413.5
4. Neubauer,Robert   1868 1831 M Erw SK Bad Homburg 1927 GER 9 6 2 1 7.0 49.0 420.0
5. Rau,Christian     1950 M Erw SV Rüsselsheim 1929 GER 9 5 2 2 6.0 47.0 398.5
6. Paeslack,Luis   1830 1740 M Ju SK 1929 Mainaschaff GER 9 4 4 1 6.0 46.5 400.5
7. Henkel,Volker   1884 1811 M Erw Schachclub Rochade 1 GER 9 5 2 2 6.0 45.5 390.5
8. John,Volkmar   1759 1673 M Erw SK Herborn 1946 GER 8 6 0 2 6.0 45.5 328.5
9. Litfin,Boris   1945 1907 M Erw SC Emmendingen 1937  GER 9 6 0 3 6.0 45.0 395.0
10. Triantafillidis,Simeon   1748 1819 M Ju SF HN-Biberach 1978  GER 9 5 2 2 6.0 43.5 401.5
11. Schöber,Sebastian   1800 1693 M Erw SC Rochade 69 Diez e GER 9 6 0 3 6.0 43.0 402.0
12. Schäfer,Wolfgang   1813 1753 M Erw VfL Leipheim 1898 GER 9 4 4 1 6.0 41.0 378.0
13. Makilla,Tobias   1951 1784 M Erw SC 1979 Hattersheim GER 9 5 1 3 5.5 51.0 401.5
14. Hermann,Tobias   1897 1826 M Ju SC Eppingen GER 9 5 1 3 5.5 48.5 393.0
15. Robinson,Jack   1638 1537 M Erw SC Bad Nauheim GER 9 5 1 3 5.5 47.5 375.5
16. Junker,Christian   1964 1911 M Erw SV 1926 Neu-Isenburg GER 9 4 3 2 5.5 45.5 390.5
17. Fröhlich-Dill,Astrid   1888 1810 W Sen SV 1920 Hofheim GER 9 4 3 2 5.5 43.0 396.0
18. Wolf,Philipp   1717 1633 M Ju SG Blau-Weiß Stadtil GER 9 5 1 3 5.5 42.0 375.0
19. Wüstehube,Harry   1877 1804 M Sen Kasseler SK 1876 GER 9 3 5 1 5.5 41.5 379.5
20. Gallasch,Jonas   1776 1731 M Ju Schachgemeinschaft P GER 9 5 1 3 5.5 41.0 378.5
21. Winter,Lars   1922 1815 M Erw SV 1934 Maintal GER 9 5 1 3 5.5 40.0 368.5
22. Maam,Tsendjav   1850   M Sen   MGL 9 5 1 3 5.5 38.5 371.0
23. Gihr,Michael     1958 M Erw SC Emmendingen 1937  GER 9 4 2 3 5.0 47.5 381.0
24. Rachor,Felix   1580 1458 M Ju TV-Großostheim 1900  GER 9 3 4 2 5.0 45.5 395.5
25. Modric,Vladimir   1901 1836 M Erw SC 1961 König Nied GER 9 4 2 3 5.0 45.0 373.5
26. Eg,Karlheinz   1825 1746 M Sen SV Rüsselsheim 1929 GER 9 4 2 3 5.0 42.0 377.5
27. Metzing,Joachim   1931 1854 M Erw Bergische Schachfreu GER 9 4 2 3 5.0 42.0 375.0
28. Kaulbars,Pascal   1777 1705 M Erw SV 1934 Ffm-Grieshei GER 9 4 2 3 5.0 40.5 394.5
29. Konstantinowskij,Dimitrij   1992 1889 M Erw VfR-SC Koblenz GER 9 4 1 4 4.5 51.0 387.5
30. Koellner,Ulrich   1829 1706 M Erw SV 1920 Hofheim GER 9 3 3 3 4.5 45.5 388.5
31. Varma,Christopher   1815 1783 M Erw SC Bad Nauheim GER 9 3 3 3 4.5 42.5 374.5
32. Hölß,Manuel,Dr.   1747 1607 M Erw SSG Hungen-Lich GER 9 4 1 4 4.5 42.5 359.0
33. Weber,Günter   1763 1640 M Erw SV 1920 Hofheim GER 9 3 3 3 4.5 41.5 382.5
34. Haftmann,Rainer   1811 1745 M Sen SAbt SG 1945 Dietzen GER 9 4 1 4 4.5 41.5 369.5
35. Geltz,Noah   1752 1732 M Ju SF HN-Biberach 1978  GER 9 3 3 3 4.5 41.5 354.5
36. Füll,Klaus-Dieter   1827 1766 M Sen SV 1920 Hofheim GER 9 4 1 4 4.5 40.0 371.5
37. Dohmes,Swidbert   1663 1581 M Sen SV 1920 Hofheim GER 9 4 1 4 4.5 40.0 366.5
38. Cichon,Jörg   1891 1672 M Sen Sfr.Mainz 1928 GER 9 2 5 2 4.5 38.5 371.0
39. Kirschner,Philipp   1817 1712 M Ju Sfr.1932 Kelkheim GER 7 3 3 1 4.5 37.5 273.5
40. Heymann,Walter   1833 1698 M Sen SV Fortsch. Großhart GER 9 4 1 4 4.5 37.0 348.5
41. Schubert,Nikita   1792 1649 M Ju ESV Gera GER 9 3 3 3 4.5 36.0 360.0
42. Pogosian,Norair   1705 1742 M Erw SK Ötigheim FRA 9 4 1 4 4.5 36.0 334.0
43. Ehmann,Johanna   1715 1724 W Ju SF Sasbach e.V. GER 9 3 3 3 4.5 34.0 325.5
44. Storkebaum,Ulrike   1769 1759 W Erw SAbt TEC Darmstadt GER 9 3 2 4 4.0 45.5 393.5
45. Nimbler,Isabell   1722 1585 W Erw SC 1926 Kahl GER 9 3 2 4 4.0 42.0 363.0
46. Michel,Carsten   1643 1575 M Erw SC Flörsheim 1921 GER 9 3 2 4 4.0 41.0 367.5
47. Schwarz,Matthias   1641 1594 M Ju SG Turm Idstein GER 9 3 2 4 4.0 40.5 358.5
48. Traut,Stefan   1728 1592 M Erw SF Heusenstamm GER 9 3 2 4 4.0 34.5 331.0
49. Dyga,Ryszard   1512 1379 M Sen SV 1920 Hofheim GER 9 3 2 4 4.0 30.0 325.5
50. Pyshny,Anton   1628 1498 M Ju SC Eschborn 1974 GER 7 3 2 2 4.0 29.0 269.0
51. Reuter,Elisa   1604 1587 W Ju SV Empor Erfurt GER 9 2 3 4 3.5 39.5 346.5
52. Schwarz,Daniel   1757 1624 M Ju SG Turm Idstein GER 9 2 3 4 3.5 39.0 335.5
53. Künitz,Klaus   1777 1767 * Sen TSV Schott Mainz GER 8 3 1 4 3.5 38.5 324.5
54. Kompe,Jörg   1817 1728 M Erw SV Empor Erfurt GER 9 2 3 4 3.5 37.5 353.5
55. Hofmann,Werner   1631 1590 M Erw SV 1920 Kelsterbach GER 9 2 3 4 3.5 33.0 345.5
56. Schwichtenberg,Jürgen   1745 1513 M Sen SV 1920 Hofheim GER 9 2 3 4 3.5 32.5 330.0
57. Geltz,Jochen   1474 1246 M Erw SF HN-Biberach 1978  GER 9 3 1 5 3.5 28.0 323.5
58. Gabel,René     1933 * Erw SSG Hungen-Lich GER 6 2 2 2 3.0 45.0 265.0
59. Tojcic,Josip   1792 1688 M Erw Sabt Frankfurter TV  GER 9 3 0 6 3.0 42.0 351.5
60. Arnold,Michael   1764 1531 M Sen SK Langen GER 9 1 4 4 3.0 39.5 334.5
61. Steinke,Hans-Jörg   1864 1738 M Sen Schachverein Datteln GER 9 1 4 4 3.0 39.0 364.0
62. Meyer,Marcel   1682 1568 M Erw SJ Herborn 1998 GER 9 1 4 4 3.0 36.5 340.5
63. Lorenz,Hermann   1647 1489 M Erw Sfr.Mainz 1928 GER 9 1 4 4 3.0 36.5 332.5
64. Körbel,Ekkehard   1910 1706 M Erw SK 1950 Geisenheim GER 8 2 2 4 3.0 34.5 307.5
65. Goodwin,David   1536 1456 M Sen SV 1920 Kelsterbach GER 9 1 4 4 3.0 33.5 319.0
66. Dittenberger,Timo   1454 1523 M Ju SC Landskrone GER 9 2 2 5 3.0 32.0 332.5
67. Ashelm,Robert     1450 M Erw SK Mannheim-Lindenho GER 9 2 2 5 3.0 31.0 308.5
68. Spitzlei,Philipp   1905 1700 M Erw SV Bodenheim GER 9 2 1 6 2.5 39.0 337.5
69. Gude,Michael   1724 1520 M Erw SF Fürth 1951 e.V. GER 9 2 1 6 2.5 37.5 318.0
70. Landsverk,Ida   1411   W Erw   NOR 8 2 1 5 2.5 31.5 262.0
71. Deiters,Patrick     1339 M Ju TV-Großostheim 1900  GER 9 1 2 6 2.0 39.5 323.0
72. Hermann,Eric   1367 1234 M Erw SF Schwaigern GER 9 2 0 7 2.0 35.5 315.5
73. Lanz,Udo   1797 1726 * Erw VSG 1880 Offenbach GER 6 1 2 3 2.0 33.0 224.0
74. Fresow,Boris     1600 * Erw Frankfurt GER 4 0 1 3 0.5 31.0 161.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Rating 1899-1800
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Timar-Geng,Zoltan,Dr.   1853 1823 M 22. SV Lingen GER 9 7 1 1 7.5 52.5 419.0
2. Neubauer,Robert   1868 1831 M 20. SK Bad Homburg 1927 GER 9 6 2 1 7.0 49.0 420.0
3. Paeslack,Luis   1830 1740 M 25. SK 1929 Mainaschaff GER 9 4 4 1 6.0 46.5 400.5
4. Henkel,Volker   1884 1811 M 18. Schachclub Rochade 1 GER 9 5 2 2 6.0 45.5 390.5
5. Triantafillidis,Simeon   1748 1819 M 29. SF HN-Biberach 1978  GER 9 5 2 2 6.0 43.5 401.5
6. Schöber,Sebastian   1800 1693 M 35. SC Rochade 69 Diez e GER 9 6 0 3 6.0 43.0 402.0
7. Schäfer,Wolfgang   1813 1753 M 33. VfL Leipheim 1898 GER 9 4 4 1 6.0 41.0 378.0
8. Hermann,Tobias   1897 1826 M 15. SC Eppingen GER 9 5 1 3 5.5 48.5 393.0
9. Fröhlich-Dill,Astrid   1888 1810 W 17. SV 1920 Hofheim GER 9 4 3 2 5.5 43.0 396.0
10. Wüstehube,Harry   1877 1804 M 19. Kasseler SK 1876 GER 9 3 5 1 5.5 41.5 379.5
11. Maam,Tsendjav   1850   M 23.   MGL 9 5 1 3 5.5 38.5 371.0
12. Eg,Karlheinz   1825 1746 M 28. SV Rüsselsheim 1929 GER 9 4 2 3 5.0 42.0 377.5
13. Koellner,Ulrich   1829 1706 M 26. SV 1920 Hofheim GER 9 3 3 3 4.5 45.5 388.5
14. Varma,Christopher   1815 1783 M 32. SC Bad Nauheim GER 9 3 3 3 4.5 42.5 374.5
15. Haftmann,Rainer   1811 1745 M 34. SAbt SG 1945 Dietzen GER 9 4 1 4 4.5 41.5 369.5
16. Füll,Klaus-Dieter   1827 1766 M 27. SV 1920 Hofheim GER 9 4 1 4 4.5 40.0 371.5
17. Cichon,Jörg   1891 1672 M 16. Sfr.Mainz 1928 GER 9 2 5 2 4.5 38.5 371.0
18. Kirschner,Philipp   1817 1712 M 30. Sfr.1932 Kelkheim GER 7 3 3 1 4.5 37.5 273.5
19. Heymann,Walter   1833 1698 M 24. SV Fortsch. Großhart GER 9 4 1 4 4.5 37.0 348.5
20. Kompe,Jörg   1817 1728 M 31. SV Empor Erfurt GER 9 2 3 4 3.5 37.5 353.5
21. Steinke,Hans-Jörg   1864 1738 M 21. Schachverein Datteln GER 9 1 4 4 3.0 39.0 364.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Rating 1799-1700
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. John,Volkmar   1759 1673 M 45. SK Herborn 1946 GER 8 6 0 2 6.0 45.5 328.5
2. Wolf,Philipp   1717 1633 M 55. SG Blau-Weiß Stadtil GER 9 5 1 3 5.5 42.0 375.0
3. Gallasch,Jonas   1776 1731 M 41. Schachgemeinschaft P GER 9 5 1 3 5.5 41.0 378.5
4. Kaulbars,Pascal   1777 1705 M 39. SV 1934 Ffm-Grieshei GER 9 4 2 3 5.0 40.5 394.5
5. Hölß,Manuel,Dr.   1747 1607 M 48. SSG Hungen-Lich GER 9 4 1 4 4.5 42.5 359.0
6. Weber,Günter   1763 1640 M 44. SV 1920 Hofheim GER 9 3 3 3 4.5 41.5 382.5
7. Geltz,Noah   1752 1732 M 47. SF HN-Biberach 1978  GER 9 3 3 3 4.5 41.5 354.5
8. Schubert,Nikita   1792 1649 M 37. ESV Gera GER 9 3 3 3 4.5 36.0 360.0
9. Pogosian,Norair   1705 1742 M 50. SK Ötigheim FRA 9 4 1 4 4.5 36.0 334.0
10. Ehmann,Johanna   1715 1724 W 52. SF Sasbach e.V. GER 9 3 3 3 4.5 34.0 325.5
11. Storkebaum,Ulrike   1769 1759 W 42. SAbt TEC Darmstadt GER 9 3 2 4 4.0 45.5 393.5
12. Nimbler,Isabell   1722 1585 W 54. SC 1926 Kahl GER 9 3 2 4 4.0 42.0 363.0
13. Traut,Stefan   1728 1592 M 51. SF Heusenstamm GER 9 3 2 4 4.0 34.5 331.0
14. Schwarz,Daniel   1757 1624 M 46. SG Turm Idstein GER 9 2 3 4 3.5 39.0 335.5
15. Künitz,Klaus   1777 1767 * 40. TSV Schott Mainz GER 8 3 1 4 3.5 38.5 324.5
16. Schwichtenberg,Jürgen   1745 1513 M 49. SV 1920 Hofheim GER 9 2 3 4 3.5 32.5 330.0
17. Tojcic,Josip   1792 1688 M 38. Sabt Frankfurter TV  GER 9 3 0 6 3.0 42.0 351.5
18. Arnold,Michael   1764 1531 M 43. SK Langen GER 9 1 4 4 3.0 39.5 334.5
19. Gude,Michael   1724 1520 M 53. SF Fürth 1951 e.V. GER 9 2 1 6 2.5 37.5 318.0
20. Lanz,Udo   1797 1726 * 36. VSG 1880 Offenbach GER 6 1 2 3 2.0 33.0 224.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Rating 1699-0
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Robinson,Jack   1638 1537 M 61. SC Bad Nauheim GER 9 5 1 3 5.5 47.5 375.5
2. Rachor,Felix   1580 1458 M 66. TV-Großostheim 1900  GER 9 3 4 2 5.0 45.5 395.5
3. Dohmes,Swidbert   1663 1581 M 57. SV 1920 Hofheim GER 9 4 1 4 4.5 40.0 366.5
4. Michel,Carsten   1643 1575 M 59. SC Flörsheim 1921 GER 9 3 2 4 4.0 41.0 367.5
5. Schwarz,Matthias   1641 1594 M 60. SG Turm Idstein GER 9 3 2 4 4.0 40.5 358.5
6. Dyga,Ryszard   1512 1379 M 69. SV 1920 Hofheim GER 9 3 2 4 4.0 30.0 325.5
7. Pyshny,Anton   1628 1498 M 63. SC Eschborn 1974 GER 7 3 2 2 4.0 29.0 269.0
8. Reuter,Elisa   1604 1587 W 64. SV Empor Erfurt GER 9 2 3 4 3.5 39.5 346.5
9. Hofmann,Werner   1631 1590 M 62. SV 1920 Kelsterbach GER 9 2 3 4 3.5 33.0 345.5
10. Geltz,Jochen   1474 1246 M 70. SF HN-Biberach 1978  GER 9 3 1 5 3.5 28.0 323.5
11. Meyer,Marcel   1682 1568 M 56. SJ Herborn 1998 GER 9 1 4 4 3.0 36.5 340.5
12. Lorenz,Hermann   1647 1489 M 58. Sfr.Mainz 1928 GER 9 1 4 4 3.0 36.5 332.5
13. Goodwin,David   1536 1456 M 67. SV 1920 Kelsterbach GER 9 1 4 4 3.0 33.5 319.0
14. Dittenberger,Timo   1454 1523 M 68. SC Landskrone GER 9 2 2 5 3.0 32.0 332.5
15. Ashelm,Robert     1450 M 71. SK Mannheim-Lindenho GER 9 2 2 5 3.0 31.0 308.5
16. Landsverk,Ida   1411   W 72.   NOR 8 2 1 5 2.5 31.5 262.0
17. Deiters,Patrick     1339 M 74. TV-Großostheim 1900  GER 9 1 2 6 2.0 39.5 323.0
18. Hermann,Eric   1367 1234 M 73. SF Schwaigern GER 9 2 0 7 2.0 35.5 315.5
19. Fresow,Boris     1600 * 65. Frankfurt GER 4 0 1 3 0.5 31.0 161.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Damen
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Fröhlich-Dill,Astrid   1888 1810 W 17. SV 1920 Hofheim GER 9 4 3 2 5.5 43.0 396.0
2. Ehmann,Johanna   1715 1724 W 52. SF Sasbach e.V. GER 9 3 3 3 4.5 34.0 325.5
3. Storkebaum,Ulrike   1769 1759 W 42. SAbt TEC Darmstadt GER 9 3 2 4 4.0 45.5 393.5
4. Nimbler,Isabell   1722 1585 W 54. SC 1926 Kahl GER 9 3 2 4 4.0 42.0 363.0
5. Reuter,Elisa   1604 1587 W 64. SV Empor Erfurt GER 9 2 3 4 3.5 39.5 346.5
6. Landsverk,Ida   1411   W 72.   NOR 8 2 1 5 2.5 31.5 262.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Jugend
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Paeslack,Luis   1830 1740 M 25. SK 1929 Mainaschaff GER 9 4 4 1 6.0 46.5 400.5
2. Triantafillidis,Simeon   1748 1819 M 29. SF HN-Biberach 1978  GER 9 5 2 2 6.0 43.5 401.5
3. Hermann,Tobias   1897 1826 M 15. SC Eppingen GER 9 5 1 3 5.5 48.5 393.0
4. Wolf,Philipp   1717 1633 M 55. SG Blau-Weiß Stadtil GER 9 5 1 3 5.5 42.0 375.0
5. Gallasch,Jonas   1776 1731 M 41. Schachgemeinschaft P GER 9 5 1 3 5.5 41.0 378.5
6. Rachor,Felix   1580 1458 M 66. TV-Großostheim 1900  GER 9 3 4 2 5.0 45.5 395.5
7. Geltz,Noah   1752 1732 M 47. SF HN-Biberach 1978  GER 9 3 3 3 4.5 41.5 354.5
8. Kirschner,Philipp   1817 1712 M 30. Sfr.1932 Kelkheim GER 7 3 3 1 4.5 37.5 273.5
9. Schubert,Nikita   1792 1649 M 37. ESV Gera GER 9 3 3 3 4.5 36.0 360.0
10. Ehmann,Johanna   1715 1724 W 52. SF Sasbach e.V. GER 9 3 3 3 4.5 34.0 325.5
11. Schwarz,Matthias   1641 1594 M 60. SG Turm Idstein GER 9 3 2 4 4.0 40.5 358.5
12. Pyshny,Anton   1628 1498 M 63. SC Eschborn 1974 GER 7 3 2 2 4.0 29.0 269.0
13. Reuter,Elisa   1604 1587 W 64. SV Empor Erfurt GER 9 2 3 4 3.5 39.5 346.5
14. Schwarz,Daniel   1757 1624 M 46. SG Turm Idstein GER 9 2 3 4 3.5 39.0 335.5
15. Dittenberger,Timo   1454 1523 M 68. SC Landskrone GER 9 2 2 5 3.0 32.0 332.5
16. Deiters,Patrick     1339 M 74. TV-Großostheim 1900  GER 9 1 2 6 2.0 39.5 323.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Fröhlich-Dill,Astrid   1888 1810 W 17. SV 1920 Hofheim GER 9 4 3 2 5.5 43.0 396.0
2. Wüstehube,Harry   1877 1804 M 19. Kasseler SK 1876 GER 9 3 5 1 5.5 41.5 379.5
3. Maam,Tsendjav   1850   M 23.   MGL 9 5 1 3 5.5 38.5 371.0
4. Eg,Karlheinz   1825 1746 M 28. SV Rüsselsheim 1929 GER 9 4 2 3 5.0 42.0 377.5
5. Haftmann,Rainer   1811 1745 M 34. SAbt SG 1945 Dietzen GER 9 4 1 4 4.5 41.5 369.5
6. Füll,Klaus-Dieter   1827 1766 M 27. SV 1920 Hofheim GER 9 4 1 4 4.5 40.0 371.5
7. Dohmes,Swidbert   1663 1581 M 57. SV 1920 Hofheim GER 9 4 1 4 4.5 40.0 366.5
8. Cichon,Jörg   1891 1672 M 16. Sfr.Mainz 1928 GER 9 2 5 2 4.5 38.5 371.0
9. Heymann,Walter   1833 1698 M 24. SV Fortsch. Großhart GER 9 4 1 4 4.5 37.0 348.5
10. Dyga,Ryszard   1512 1379 M 69. SV 1920 Hofheim GER 9 3 2 4 4.0 30.0 325.5
11. Künitz,Klaus   1777 1767 * 40. TSV Schott Mainz GER 8 3 1 4 3.5 38.5 324.5
12. Schwichtenberg,Jürgen   1745 1513 M 49. SV 1920 Hofheim GER 9 2 3 4 3.5 32.5 330.0
13. Arnold,Michael   1764 1531 M 43. SK Langen GER 9 1 4 4 3.0 39.5 334.5
14. Steinke,Hans-Jörg   1864 1738 M 21. Schachverein Datteln GER 9 1 4 4 3.0 39.0 364.0
15. Goodwin,David   1536 1456 M 67. SV 1920 Kelsterbach GER 9 1 4 4 3.0 33.5 319.0