5. Hofheimer Frühjahrsopen 2017

Open A

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At Gr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Van Delft,Merijn IM 2347 2311 M Erw Hamburger SK von 183 NED 9 7 1 1 7.5 51.5 433.5
2. Svetushkin,Dmitry GM 2574   M Erw   MDA 9 6 3 0 7.5 50.5 438.5
3. Yankelevich,Lev IM 2421 2412 M Erw SC Eppingen GER 9 4 5 0 6.5 51.5 429.0
4. Zude,Erik,Dr. IM 2407 2418 M Erw SV 1920 Hofheim GER 9 5 2 2 6.0 52.5 417.5
5. Epishin,Vladimir GM 2574 2567 M Erw SV Lingen RUS 9 3 6 0 6.0 50.0 416.5
6. Hirneise,Jens FM 2315 2283 M Erw SF Deizisau GER 9 5 2 2 6.0 47.5 403.0
7. Zhigalko,Andrey GM 2577   M Erw   BLR 9 4 3 2 5.5 52.0 421.5
8. Hansen,Torbjorn Ringdal GM 2442   M Erw   NOR 9 4 3 2 5.5 49.5 419.0
9. George,Tom   2170 2186 M Erw SG Blau-Weiß Stadtil GER 9 4 3 2 5.5 47.0 399.5
10. Satyapragyan,Swayangsu IM 2426   M Erw   IND 9 4 3 2 5.5 45.0 366.5
11. Hebbering,Tom Elliot   2126 2098 M Erw SJ Herborn 1998 GER 9 3 5 1 5.5 44.5 388.5
12. Pogan,Nikolas FM 2282 2294 M Erw Heilbronner SV GER 9 5 1 3 5.5 42.5 391.5
13. Chandler,Patrick   2151 2121 M Erw SC 1961 König Nied GER 8 4 3 1 5.5 42.5 345.5
14. Günnigmann,Manuel   2210 2176 M Erw Stader SV GER 9 4 3 2 5.5 42.0 387.5
15. Krastev,Alexander   2134 2071 M Ju Biebertaler Schachfr GER 9 5 1 3 5.5 39.5 371.5
16. Pap,Misa GM 2510 2477 M Erw Schachclub Hansa Dor SRB 9 5 0 4 5.0 50.5 404.0
17. Malek,Daniel FM 2408 2370 M Erw SK Zehlendorf e.V. GER 9 5 0 4 5.0 47.0 382.0
18. Engel,Berthold   2177 2136 M Sen BG Buchen GER 9 4 2 3 5.0 44.5 387.5
19. Weber,Ulrich FM 2375 2313 M Erw SV 1920 Hofheim GER 9 3 4 2 5.0 44.5 386.5
20. Poghosyan,Tigran   2170 2122 M Ju Lübecker SV von 1873 GER 9 3 4 2 5.0 44.5 374.5
21. Schupp,Tobias   2137 2044 M Erw SK Niederbrechen 194 GER 9 4 2 3 5.0 41.5 386.0
22. Wolf,Ulrich Martin   2166 2105 M Erw Schachclub Hansa Dor GER 9 4 2 3 5.0 41.0 360.0
23. Kreiling,Carsten   2057 2018 M Erw SVG Eppstein 1932 GER 9 4 2 3 5.0 38.0 369.5
24. Pogorelow,Jewgeni   2237 2200 M Erw SC Böblingen 1975 e. GER 9 3 4 2 5.0 35.0 347.5
25. Greiner,Timo   2112 2048 M Erw SV Thuringia Königse GER 9 3 4 2 5.0 31.5 345.5
26. Hesse,Henrik   2085 2014 M Ju SV Mattnetz Berlin e GER 9 3 3 3 4.5 43.5 398.5
27. Keller,Peter FM 2243 2227 M Erw Sabt Frankfurter TV  GER 9 3 3 3 4.5 42.0 371.0
28. Henrich,David   2153 2084 M Erw SK Niederbrechen 194 GER 9 2 5 2 4.5 38.0 365.5
29. Wiley,Tom E FM 2156   M Erw   ENG 9 3 3 3 4.5 38.0 357.0
30. Everett,Elijah   2114 2066 M Erw SF Schöneck GER 9 2 5 2 4.5 37.0 365.5
31. Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2231 2205 M Erw VSG 1880 Offenbach GER 8 3 2 3 4.0 44.0 336.5
32. Schnabel,Bennett   2047 2024 M Ju SV Mattnetz Berlin e GER 9 2 4 3 4.0 40.5 341.0
33. Rosenberger,Frank   2075 2031 M Erw SK 1980 Gernsheim GER 8 3 2 3 4.0 40.5 324.0
34. Frank,Emanuel   2133 2109 M Erw SK Freilassing AUT 9 3 2 4 4.0 39.5 379.0
35. Krüger,Till   1991 1935 M Erw SC Nidderau GER 8 2 4 2 4.0 38.5 301.0
36. Pixa,Richard   2092 2061 M Erw SV Mattnetz Berlin e GER 9 3 2 4 4.0 38.0 356.0
37. Meyer,Fritz   2085 2109 M Erw SK Gau-Algesheim GER 9 3 2 4 4.0 38.0 354.0
38. Maar,Samuel   1947 1886 M Ju Sfr. Bad Emstal/Wolf GER 9 3 2 4 4.0 37.5 336.0
39. Leck,Jakob   2025 1991 M Erw SV Lahn Limburg GER 9 3 2 4 4.0 33.0 349.0
40. Köllner,Ruben Gideon   2086 2064 M Ju Schachgesellschaft B GER 9 2 4 3 4.0 29.5 327.5
41. Köllner,Christof   2126 2062 M Erw Schachverein Bergneu GER 9 2 3 4 3.5 42.5 343.0
42. Werner,Dimo IM 2042 1953 M Sen TSV Schott Mainz GER 9 0 7 2 3.5 39.5 335.0
43. Oltzen,Samuel   1905 1902 M Erw Lübecker SV von 1873 GER 9 3 1 5 3.5 37.5 320.0
44. Schmidt,Max   1954 1948 M Erw Sabt Frankfurter TV  GER 9 2 3 4 3.5 37.0 346.0
45. Leck,Gerrit   1919 1877 M Erw SV Lahn Limburg GER 9 1 5 3 3.5 36.5 321.0
46. Özdemir,Ali Özden   2001 1949 M Erw SK Langen GER 9 2 3 4 3.5 31.5 317.0
47. Thomas,Norbert   2051 1945 M Sen SC Frankfurt-West GER 9 1 4 4 3.0 37.0 331.5
48. Waffenschmidt,Joachim   2022 1955 M Erw SC Brett vorm Kopp F GER 8 1 4 3 3.0 37.0 270.5
49. Cichy,Michael,Dr.   2012 1944 M Sen SC Braunschweig Glie GER 9 1 4 4 3.0 35.0 340.5
50. Stock,Jürgen   1972 1831 M Sen SC Eschborn 1974 GER 9 3 0 6 3.0 35.0 314.5
51. Zweschper,Erich   2022 2016 M Erw SVG Eppstein 1932 GER 9 0 6 3 3.0 33.5 330.5
52. Hock,Gerold   2031 1982 M Erw SC 1930 Großwelzheim GER 8 3 0 5 3.0 33.0 292.5
53. Rempeli,Alexander   2067 2114 M Erw SF Deizisau GER 9 2 1 6 2.5 30.5 334.0
54. Schwarz,Hans   1914 1866 M Sen SV Rochade Magdeburg GER 9 2 0 7 2.0 35.0 300.5
55. Lehnert,Michael   1939 1855 M Erw SV 1920 Hofheim GER 8 2 0 6 2.0 31.0 268.5

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Rating 2300-2150
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. George,Tom   2170 2186 M 18. SG Blau-Weiß Stadtil GER 9 4 3 2 5.5 47.0 399.5
2. Pogan,Nikolas FM 2282 2294 M 13. Heilbronner SV GER 9 5 1 3 5.5 42.5 391.5
3. Chandler,Patrick   2151 2121 M 24. SC 1961 König Nied GER 8 4 3 1 5.5 42.5 345.5
4. Günnigmann,Manuel   2210 2176 M 17. Stader SV GER 9 4 3 2 5.5 42.0 387.5
5. Engel,Berthold   2177 2136 M 19. BG Buchen GER 9 4 2 3 5.0 44.5 387.5
6. Poghosyan,Tigran   2170 2122 M 20. Lübecker SV von 1873 GER 9 3 4 2 5.0 44.5 374.5
7. Wolf,Ulrich Martin   2166 2105 M 21. Schachclub Hansa Dor GER 9 4 2 3 5.0 41.0 360.0
8. Pogorelow,Jewgeni   2237 2200 M 15. SC Böblingen 1975 e. GER 9 3 4 2 5.0 35.0 347.5
9. Keller,Peter FM 2243 2227 M 14. Sabt Frankfurter TV  GER 9 3 3 3 4.5 42.0 371.0
10. Henrich,David   2153 2084 M 23. SK Niederbrechen 194 GER 9 2 5 2 4.5 38.0 365.5
11. Wiley,Tom E FM 2156   M 22.   ENG 9 3 3 3 4.5 38.0 357.0
12. Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2231 2205 M 16. VSG 1880 Offenbach GER 8 3 2 3 4.0 44.0 336.5

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Rating 2149-2050
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Hebbering,Tom Elliot   2126 2098 M 28. SJ Herborn 1998 GER 9 3 5 1 5.5 44.5 388.5
2. Krastev,Alexander   2134 2071 M 26. Biebertaler Schachfr GER 9 5 1 3 5.5 39.5 371.5
3. Schupp,Tobias   2137 2044 M 25. SK Niederbrechen 194 GER 9 4 2 3 5.0 41.5 386.0
4. Kreiling,Carsten   2057 2018 M 38. SVG Eppstein 1932 GER 9 4 2 3 5.0 38.0 369.5
5. Greiner,Timo   2112 2048 M 32. SV Thuringia Königse GER 9 3 4 2 5.0 31.5 345.5
6. Hesse,Henrik   2085 2014 M 36. SV Mattnetz Berlin e GER 9 3 3 3 4.5 43.5 398.5
7. Everett,Elijah   2114 2066 M 30. SF Schöneck GER 9 2 5 2 4.5 37.0 365.5
8. Rosenberger,Frank   2075 2031 M 37. SK 1980 Gernsheim GER 8 3 2 3 4.0 40.5 324.0
9. Frank,Emanuel   2133 2109 M 27. SK Freilassing AUT 9 3 2 4 4.0 39.5 379.0
10. Pixa,Richard   2092 2061 M 34. SV Mattnetz Berlin e GER 9 3 2 4 4.0 38.0 356.0
11. Meyer,Fritz   2085 2109 M 33. SK Gau-Algesheim GER 9 3 2 4 4.0 38.0 354.0
12. Köllner,Ruben Gideon   2086 2064 M 35. Schachgesellschaft B GER 9 2 4 3 4.0 29.5 327.5
13. Köllner,Christof   2126 2062 M 29. Schachverein Bergneu GER 9 2 3 4 3.5 42.5 343.0
14. Thomas,Norbert   2051 1945 M 39. SC Frankfurt-West GER 9 1 4 4 3.0 37.0 331.5
15. Rempeli,Alexander   2067 2114 M 31. SF Deizisau GER 9 2 1 6 2.5 30.5 334.0

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Rating 2049-1900
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Schnabel,Bennett   2047 2024 M 40. SV Mattnetz Berlin e GER 9 2 4 3 4.0 40.5 341.0
2. Krüger,Till   1991 1935 M 48. SC Nidderau GER 8 2 4 2 4.0 38.5 301.0
3. Maar,Samuel   1947 1886 M 51. Sfr. Bad Emstal/Wolf GER 9 3 2 4 4.0 37.5 336.0
4. Leck,Jakob   2025 1991 M 43. SV Lahn Limburg GER 9 3 2 4 4.0 33.0 349.0
5. Werner,Dimo IM 2042 1953 M 41. TSV Schott Mainz GER 9 0 7 2 3.5 39.5 335.0
6. Oltzen,Samuel   1905 1902 M 55. Lübecker SV von 1873 GER 9 3 1 5 3.5 37.5 320.0
7. Schmidt,Max   1954 1948 M 50. Sabt Frankfurter TV  GER 9 2 3 4 3.5 37.0 346.0
8. Leck,Gerrit   1919 1877 M 53. SV Lahn Limburg GER 9 1 5 3 3.5 36.5 321.0
9. Özdemir,Ali Özden   2001 1949 M 47. SK Langen GER 9 2 3 4 3.5 31.5 317.0
10. Waffenschmidt,Joachim   2022 1955 M 44. SC Brett vorm Kopp F GER 8 1 4 3 3.0 37.0 270.5
11. Cichy,Michael,Dr.   2012 1944 M 46. SC Braunschweig Glie GER 9 1 4 4 3.0 35.0 340.5
12. Stock,Jürgen   1972 1831 M 49. SC Eschborn 1974 GER 9 3 0 6 3.0 35.0 314.5
13. Zweschper,Erich   2022 2016 M 45. SVG Eppstein 1932 GER 9 0 6 3 3.0 33.5 330.5
14. Hock,Gerold   2031 1982 M 42. SC 1930 Großwelzheim GER 8 3 0 5 3.0 33.0 292.5
15. Schwarz,Hans   1914 1866 M 54. SV Rochade Magdeburg GER 9 2 0 7 2.0 35.0 300.5
16. Lehnert,Michael   1939 1855 M 52. SV 1920 Hofheim GER 8 2 0 6 2.0 31.0 268.5

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Engel,Berthold   2177 2136 M 19. BG Buchen GER 9 4 2 3 5.0 44.5 387.5
2. Werner,Dimo IM 2042 1953 M 41. TSV Schott Mainz GER 9 0 7 2 3.5 39.5 335.0
3. Thomas,Norbert   2051 1945 M 39. SC Frankfurt-West GER 9 1 4 4 3.0 37.0 331.5
4. Cichy,Michael,Dr.   2012 1944 M 46. SC Braunschweig Glie GER 9 1 4 4 3.0 35.0 340.5
5. Stock,Jürgen   1972 1831 M 49. SC Eschborn 1974 GER 9 3 0 6 3.0 35.0 314.5
6. Schwarz,Hans   1914 1866 M 54. SV Rochade Magdeburg GER 9 2 0 7 2.0 35.0 300.5

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Jugend
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At TNr Verein/Ort Land G S R V Punkt Buchh BuSumm
1. Krastev,Alexander   2134 2071 M 26. Biebertaler Schachfr GER 9 5 1 3 5.5 39.5 371.5
2. Poghosyan,Tigran   2170 2122 M 20. Lübecker SV von 1873 GER 9 3 4 2 5.0 44.5 374.5
3. Hesse,Henrik   2085 2014 M 36. SV Mattnetz Berlin e GER 9 3 3 3 4.5 43.5 398.5
4. Schnabel,Bennett   2047 2024 M 40. SV Mattnetz Berlin e GER 9 2 4 3 4.0 40.5 341.0
5. Maar,Samuel   1947 1886 M 51. Sfr. Bad Emstal/Wolf GER 9 3 2 4 4.0 37.5 336.0
6. Köllner,Ruben Gideon   2086 2064 M 35. Schachgesellschaft B GER 9 2 4 3 4.0 29.5 327.5